Консультация детского стоматолога /

Кариес, не болят. — вопрос №1260139

В платной клинике предлагают за 30 тысяч под азотом поставить коронки, если ли смысл? Почему нельзя удалить в случае если заболят? Ребёнку 4 года 6 месяцев. Пугают что пойдёт воспаление и дикая боль.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет. Остальные зубы в идеальном состоянии.

Стоматолог
Ольга, поставить коронки можно. Но и если заболят зубы и их удали ь, то тоже можно. Решать Вам, ваш ребёнок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я правильно понимаю что есть вероятность что они не заболят, я через год выпадут?

Стоматолог
Судя по данным рентгеновского обследования и фото, на мой взгляд эти зубы надо лечить и ставить пломбы , кариес не глубокий и жалоб со стороны зубов, как я понял у ребенка нет. Лечить надо обязательно и сохранить зубы до смены на постоянные. Если ребенок позволит пролечить под местной анестезией,это очень хорошо, если нет лучьше лечить в состоянии медикоментозного сна а не под наркозом. Необходимость коронок, на мой взгляд не очень понятна. Для проведения любого типа напркоза , а лучьше медикоментозного сна, нужен опытный анестезиолог реаниматолог. Лечить должен опытный грамотный детский стоматолог, обычно он работает в паре с грамотным анестезиологом . Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Конечно ориентируясь только на данные рентгеновского обследования и фото,которое не передаёт всех нюансов происходящего, нельзя говорить конкретно, но создаётся впечатление,что доктор очень усложняет процесс лечения и значительно удорожает его. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , лечить зубы однозначно нужно . Обойтись можно без коронок . Нужно только провести грамотное лечение зубов и восстановление их , чтобы они простояли до начала смены на постоянные , так как это ещё не скоро . Ждать не стоит , так как и правда боли могут быть сильные и так же воспалительно-гнойный процессы никто не отменял . Поэтому пока не начались осложнения лечить надо . Если зубы удалить , то нужно будет обращаться к ортодонту и ставить конструкции , удерживающие место под постоянные зубы . Рекомендовала бы вам найти грамотного детского стоматолога и пролечить , если доктор найдёт подход и ретенок даст лечить , то можно обойтись без наркоза , если нет , то наркоз .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по рентгену в центральных резцах хронический пульпит,зубы нужно просто полечить по пульпиту,коронки не показаны.В боковых резцах возможно кариес,плохо видно,просто посверлить и поставить пломбы.Вы можно выполнить под местной анестезии или добавить масочный наркоз ,если ребенок не сможет сидеть в кресле для манипуляций врача.Смена этих зубов судя по снимку будет примерно в 7 лет,кариозные процессы идут быстро,зубы могут болеть,могут не болеть,у всех по разному.Если удалить,то нужно будет идти к ортодонту ставить сдерживающие устройства до прорезывания постоянных зубов,иначе зубы после удаления имеют тенденцию к сдвижения в место удаленных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, почему доктор говорит что коронки это единственный вариант? Я в своём детстве не помню коронок, не потому что с памятью проблемы, а просто так не лечили зубы, или не разводили родителей на деньги.
Доктор сказала передние зубы запломбировать нельзя и все.
Стоматолог
Ну просто пломбой конечно не обойтись,нужно удалять нервы и лечить каналы в зубах перед тем как ставить пломбу.Коронки возможно доктор предлагает,что бы уже без сколов зубы дожили до своей смены (так как дети часто что то грызут,падают и т д).Можно и без коронок пролечить и запломбировать.Можно обратиться к другому опытному детскому стоматологу-терапевту