Консультация гинеколога /

Рдв и Гск последствия — вопрос №1260482

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В марте 2022 года было ГСК и РДВ, удалили полип цервикального канала. На гистологии железистый. Месячные после этого стали менее обильные. Возможен ли полип вновь и перерождение его в зло? Спасибо заранее за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, что после удаления полипа менструация перестает быть обильной. Делайте УЗИ малого таза в динамике, полипы крайне редко бывают с атипией.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. А почему один врач по УЗИ уверяет, что у меня седловидная матка, А другие доктора говорят, что всё в норме. Кому мне доверять?

Гинеколог
Даже если матка седловидная, это не патология, а просто особенность строения, которая ни на что не влияет.
Клиент
Екатерина, я поняла. Просто кому мне доверять? Седловидная она или нет. И какая возможность после такой операции забеременеть самостоятельно?
Гинеколог
Не могу сказать кому верить, пройдите экспертное УЗИ. После такой операции все шансы на беременность есть.
Клиент
Екатерина, всё врачи, кроме одного, говорят, что матка у меня нормальная
Гинеколог
Значит она нормальная.
Клиент
Екатерина, подскажите, А возможно после этой операции возможно возникновение функциональных кист? В апреле операция,в мае киста. Задержка 7 дней
Гинеколог
Может быть, такие кисты не требуют лечения, она рассасываются сами.
Клиент
Екатерина, подскажите, а для климакса мне ещё рановато будет? Или бывают всякие ситуации?
Гинеколог
Конечно рано, и признаков у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
То, что месячные стали меньше по объёму так бывает после перенесённой операции. Полипы редко перерастают в рак.
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Месячные стали менее обильные, но всё равно болезненные. Чем можно спасаться?
Клиент
Анна, после этой операции я могу забеременеть самостоятельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если во время операции не повредили базальный слой эндометрия, то шансы на самостоятельную беременность есть.

А что вы при болях принимаете? Что помогает или не помогает?
Клиент
Анна, помогает нурофен, капсулы
Клиент
Анна, больше ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете продолжать его принимать.
Иногда можно одновременно пить нурофен и но-шпу.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, А после таких операций возможно появление функциональных кист на ячнике?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, появление фунциональных кист не является причиной операции.
Клиент
Анна, А в чем причина может быть? После этой операции нашли функциональную кисту на яичнике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за того, что фолликул не смог разорваться во время овуляции. Такое бывает. Но если это будет повторяться, то нужно проходить гормональное обследование, чтобы забеременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы беременность когда планируете? Или не можете уже забеременеть?
Клиент
Анна, я пока не планирую беременность. Просто спрашиваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда с кистой ничего делать не нужно.
Просто когда будете планировать, имейте ввиду, что ваш доминантный фолликул может не разорваться. А должен. В этом случае яйцеклетка не выйдет и не оплодотворится. Но это лечится.
Просто знайте свою особенность организма на будущее.
Клиент
Анна, спасибо! Это было в июне. Может ли такая киста возникнуть вновь? Всё было нормально в ноябре по УЗИ. Просто боюсь, что опять возникнет и будет нарушение цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, может, даже у здоровых женщин.
Значит, июньская киста рассосалась. Они обычно должны рассасываться через 3 месяца после появления. Если этого не происходит, то это уже не функциональная киста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип может снова образоваться,если. Если проходить профилактику рецидива и если не всё удалили. А месячные не должны быть обильные