Рдв и Гск последствия

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В марте 2022 года было ГСК и РДВ, удалили полип цервикального канала. На гистологии железистый. Месячные после этого стали менее обильные. Возможен ли полип вновь и перерождение его в зло? Спасибо заранее за ответы

Нет
34 года

Здравствуйте. Это нормально, что после удаления полипа менструация перестает быть обильной. Делайте УЗИ малого таза в динамике, полипы крайне редко бывают с атипией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. А почему один врач по УЗИ уверяет, что у меня седловидная матка, А другие доктора говорят, что всё в норме. Кому мне доверять?

Даже если матка седловидная, это не патология, а просто особенность строения, которая ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я поняла. Просто кому мне доверять? Седловидная она или нет. И какая возможность после такой операции забеременеть самостоятельно?

Не могу сказать кому верить, пройдите экспертное УЗИ. После такой операции все шансы на беременность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, всё врачи, кроме одного, говорят, что матка у меня нормальная

Значит она нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите, А возможно после этой операции возможно возникновение функциональных кист? В апреле операция,в мае киста. Задержка 7 дней

Может быть, такие кисты не требуют лечения, она рассасываются сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите, а для климакса мне ещё рановато будет? Или бывают всякие ситуации?

Принятый ответ

Конечно рано, и признаков у Вас нет.

Здравствуйте!
То, что месячные стали меньше по объёму так бывает после перенесённой операции. Полипы редко перерастают в рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Месячные стали менее обильные, но всё равно болезненные. Чем можно спасаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, после этой операции я могу забеременеть самостоятельно?

Если во время операции не повредили базальный слой эндометрия, то шансы на самостоятельную беременность есть.

А что вы при болях принимаете? Что помогает или не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, помогает нурофен, капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, больше ничего

Можете продолжать его принимать.
Иногда можно одновременно пить нурофен и но-шпу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, А после таких операций возможно появление функциональных кист на ячнике?

Нет, появление фунциональных кист не является причиной операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, А в чем причина может быть? После этой операции нашли функциональную кисту на яичнике

Из-за того, что фолликул не смог разорваться во время овуляции. Такое бывает. Но если это будет повторяться, то нужно проходить гормональное обследование, чтобы забеременеть.

Вы беременность когда планируете? Или не можете уже забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, я пока не планирую беременность. Просто спрашиваю

Тогда с кистой ничего делать не нужно.
Просто когда будете планировать, имейте ввиду, что ваш доминантный фолликул может не разорваться. А должен. В этом случае яйцеклетка не выйдет и не оплодотворится. Но это лечится.
Просто знайте свою особенность организма на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо! Это было в июне. Может ли такая киста возникнуть вновь? Всё было нормально в ноябре по УЗИ. Просто боюсь, что опять возникнет и будет нарушение цикла

Принятый ответ

Да, к сожалению, может, даже у здоровых женщин.
Значит, июньская киста рассосалась. Они обычно должны рассасываться через 3 месяца после появления. Если этого не происходит, то это уже не функциональная киста.

Здравствуйте. Полип может снова образоваться,если. Если проходить профилактику рецидива и если не всё удалили. А месячные не должны быть обильные