Фиброаденома

Насколько опасна фиброаденома и обязательно ли ее удалять в ближайшее время или у меня еще есть время например до февраля? (В настоящий момент устанавливаю зубы). Возможно ли ее перерождение в онкологию? Динамику обследований и гистологию прилагаю. (Не по порядку.)

Гастрит, периодически повышается давление на нервной почве.
44 года

Здравствуйте! По результатам узи и цитологии данные за фиброаденому правой молочной железы. Удаление фиброаденом рекомендуется при размере образования более 20 мм, если на данный момент она недоставляет вам дискомфорта можно ее наблюдать, контроль узи каждые 6 мес на 7-12 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, насколько вероятно что после удаления фибромы с атипией появится рак? У меня прабабушка умерла от рака груди, я волнуюсь.

Принятый ответ

По результатам цитологии клеток выставлена категория с3, это атипия, вероятно, доброкачественная. Если есть отягощенный анамнез, такоц как рак молочных желез у близких родственников, то рекомендуется рассмотреть вариант удаления этого образования. При удаление проведут гистологическое исследование образования.

Здравствуйте ,по результатам представленного последнего УЗИ выявлено образование ,наиболее характерное для фиброаденомы молочной железы размерами 10 на 11 мм.
Все очаговые образования молочных желёз более 10 мм в диаметре подлежат обязательно трепан-биопсии и гистологической верификации, то есть трепан- биопсию необходимо выполнить, но не критически срочно, до февраля терпимо.
иИ,если подтвердится фиброаденома, то есть абсолютно доброкачественная образование, которое крайне редко перерождается, то рекомендуется просто динамическое наблюдение, УЗИ молочных желёз раз в полгода в таких случаях.
Поскольку удалению подлежат фиброаденомы более 20 мм размером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, биопсия приложена

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Приложила файлы в динамике с той целью, чтобы было видно, что за 3 месяца фиброаденома увеличилась на 3 мм

Принятый ответ

Посмотрела, цитология без атипичных клеток. Морфологическая картина как раз соответствует фиброаденоме. Это не критичный рост, плюс бывают погрешности измерения по узи.
Удалению подлежат именно фиброаденомы более 20 мм. До этого размера в таких случаях рекомендуется просто узи в динамике

Здравствуйте!

По приложенному узи от 08.2025г. молочных желез - вероятнее всего описаны фиброаденомы, это доброкачественное образование. Совершенно не опасное, в рак не перерождается.

В подобных ситуациях, можно наблюдать - повторить узи через 3-6 месяцев. Далее определяется тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте пункция тоже приложена

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Активный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

За 3 месяца на 3 мм

Не вижу узи от мая 2025 года. Но учитывая, что образование растет. Можно рассмотреть удаление. Но срочности нет.

Все вижу, нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прощу обратить внимание на цитологию

Вижу да. Учитывая, что в динамике уже наблюдаете образование и есть результат цитологии С3, значит есть атипия. Но вероятнее всего образование доброкачественное. Можно рассмотреть все же удаление. Но срочности нет. В плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что такое С3 и атипия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Это не перерастает в онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

И еще один вопрос. Если я удалю эту фиброаденому, то какой шанс, что не появится рядом новая с такой же атипией ?

Принятый ответ

С3 - значит, что есть клетки, не похожие на нормальные. То есть атипичные. Данных за онко нет, но нужно уточнять. То есть нужна биопсия. То есть удаление.
Никто точно не может сказать, появятся фиброаденомы или нет.

Здравствуйте
По результату УЗИ выявлены фиброаденомы молочных желёз доброкачественные образования, относящиеся к категории BI-RADS 3, с минимальным риском злокачественной трансформации. Срочного удаления не требуется, в такой ситуации можно отложить вмешательство и планово выполнить контрольное УЗИ в феврале для оценки динамики. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте. Цитология С3 атипична. (В самом конце). Приложила в динамике узи, что показывает активный рост за последние 3 месяца. Меня это беспокоит сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

насколько вероятно что после удаления фибромы с атипией появится рак

Принятый ответ

С3 - это атипичные, но преимущественно доброкачественные клетки. Это не рак. В такой ситуации рекомендуется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. После удаления риск остаётся минимальным, при условии регулярного наблюдения.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки фиброаденомы.
Она не склонна к злокачественному перерождению.
Удаление рекомендуют, если размеры более 20мм, а до этого можно наблюдать. Так что время точно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, а атипичные клетки гиперплазия по результатам цитологии, С3? Я очень боюсь за онкологию.

Принятый ответ

Ничего страшного по результатам цитологического исследования не описывают. Нет никаких подозрений на онкологическую патологию.