Консультация хирурга /

Перелом шейки бедра, лечение, уход — вопрос №126059

Добрый день подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за больной ногой как правильно её располагать ? Женщина 81 год упала при ходьбе назад. Неделю назад. Уход домашний .Температуры нет, опухание бедра, гематомы нет. Наблюдалось обезвоживания в первые дни, сухой язык. Снимок приложим.

Педиатр
http://www.rondtb.msk.ru/know-how/hip_fractures.htm
Здравствуйте! Много полезног тут
Нейрохирург
Уважаемый Евгений, во первых пациентке необходимо наложить так называемый, деротационный сапожок - скажите пожалуйста, это было выполнено? Во вторых пациентка нуждается в медикаментозной терапии, как минимум антибактериальной, так же антиаггрегантной (кардиомагнил, аспирин).
Помимо вышеизложенного необходимо проводить профилактику пролежней, по-скольку они очень быстро присоединятся и значительно усугубят состояние пациентки, если этого не делать. Профилактика пролежней производится обтиранием поясницы, области лопаток и крестца р-ром водки с шампунем. Так же больной необходимо делать дыхательную гимнастику с целью профилактики гипостатической пневмонии, для этого пациентка может просто надувать воздушные шарики - это хорошая дыхательная гимнастика! Это в общем, всё остальное по показаниям.
Здоровья Вам и скорейшей поправки !
Принятый ответ

Клиент
Альберт, Здравствуйте сапожок наложен не был по настойчиво рекомендации местного хирурга вызванного поздно вечером и очень недовольного был рекомендован утягивающий чулок №1
Клиент
Альберт, появилась спустя неделю гематома
Педиатр
http://www.nko-zdrav.ru/?action=show&id=179
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам должны были наложить гипсовую повязку- сапожок или фиксируемую лангету. В данном случае,важно спасать жизнь,а не сращение перелома.Чаще сажать,через неделю на ходунки,чтобы не допустить застойных явлений и осложнений,связанных с этим. Можно дать препараты кальция.
Гинеколог, Акушер
Сейчас как ее самочувствие? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте сейчас у неё только моющие боли периодические в области ног и поясницы показатели температуры и давления в норме
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснение! В отношение гематомы , что изменилось ?
Клиент
Эльвира, гематома появилась увидели только сегодня где то час назад в время смены подгузники. Она(гематома) на задней поверхности бедра
Хирург
Здравствуйте. Евгений, в вашем случае, иммобилизация не важна, необходим постельный режим в течении 1 месяца в позе лягушки, подколенки подложить валик. В течении этого времени строго проводить противопролежнневую профилактику, протирание, подмывание, на сколько возможно поворачивать на бока. В идеале будет противопролежневый массаж. Через месяц нужно будет поднимать женщину, присваивать, поднимать на ходунки. Дыхательная гимнастика обязательно. Достаточный питьевой режим и правильное питание, продукты богатые кальцием. Коррекция сопутствующей патологии, наблюдение участкового терапевта. Приём анальгетиков при боевом синдроме обязательно.
В таких ситуациях самое главное это правильный уход и внимание. Пожилые люди после таких травм без адекватного внимания и ухода, впадают в апатию и потихоньку уходят к сожалению.... Так что практически все зависит от родственников.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо
Нейрохирург
Учитывая появление гематомы, помимо вышеизложенного моими уважаемыми коллегами - обязательно пригласите на дом травматолога поликлиники по месту жительства !
Клиент
Альберт, мы живём в 30км от цивилизации травмотолог это что то фантастическое а единств терапевт 85лет заболела. Посоветуйте он лайн насколько возможно
Гинеколог, Акушер
Удастся ли фото продемонстрировать ?
Гинеколог, Акушер
Гематомы?
Клиент
Эльвира, это пока невозможно но она(гематома)на задней поверхности бедра
Хирург
Здравствцйте, если больной противопоказана операция, в этом возрасте показана ранняя активизация больной. Необходимо уже с первых дней присаживать больную, приобрести ходунки и пытаться ходить. Длительная иммобилизация в этом возрасте может привести к смертельным осложнениям.
Принятый ответ
Нейрохирург
Без проблем, у меня есть знакомый очень хороший травматолог, могу дать ссылочку на его профиль, если хотите. Он Вас лично проконсультирует.
Клиент
Альберт, спасибо было бы очень хорошо
Нейрохирург
https://sprosivracha.com/id129597 - на этом сайте доктор только недавно зарегистрировался, однако я знаю доктора лично - отзывы о нём только положительные! Он будет ожидать Вашего сообщения. Продуктивной Вам консультации!
Хирург
Здравствуйте Евгений!
Почему не стали оперировать?
Какие были противопоказания ?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лучшее лечение-стационарное!!!Если отсутствуют противопоказания к операции, почему не стали оперировать?Сопутствующая патология?Нужно ухаживать за кожными покровами, чтобы не было пролежней. Антиагреганты обязательно!!!