Консультация психотерапевта /

Донормил или Кветиапин — вопрос №1260767

Добрый день, пытаюсь лечить бессонницу,, пробовал Атаракс, 25мг, Тералиджен 5 мг.. К Атараксу, со временем, выработалась толерантность, Тералиджен не очень пошёл, давая слабость и головокружения по утрам, сейчас несколько дней пробую Кветиапин-Сероквель 25мг, после него сон великолепный но, на следующий день ьдо обеда, мучает очень сильная слабость и сонливость. Сейчас врач посоветовал попробовать таблетку Донормила. Ещё принимаю в обед и в ужин по полтаблетки Фенибута. Подскажите пожалуйста, 1. как Кветиапин и Донормил ведут себя вместе с Атараксом. 2. можно ли, после Донормила, если вдруг не усну, принять 25 мг Кветиапина для купирования ажитации из-за бессонницы, 2. какой препарат легче по побочкам, Кветиапин или Труксал? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз, Ожирение

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,1- препараты будут усиливать седативный ( снотворный эффект друг друга)
2-можно, но не желательно, будет усиливаться угнетающее действие на ЦНС, скорее всего будет очень тяжело утром проснуться и голова будет «тяжелая»; 3- труксал слабее и за счет это мягче кветиапина, но с этими препаратами в плане переносимости все индивидуально , может у вас и наоборот будет.
Клиент
Екатерина, огромное вам спасибо, особенно за труксал, просто после Кветиапина неприятные последствия утром, слабость и сонливость, главное слабость, но зато действует он отлично, снимает вечернюю тревожность и с ним совершенно уверен, что усну. Но эта слабость и головокружения в первой половине дня ужасны.

Психиатр, Психотерапевт
В плане кветиапина- скорее всего в течение недели организм адаптирует к препарату и данные побочные эффекту уйдут( так часто на практике происходит); еще как вариант принимать не 25, а 12,5 мг.
Клиент
Екатерина, тоже думал об этом, но мой психиатр непреклонен)), говорит, твоя доза 25 мг. Он меня "вынудил" принять один вечер 50 мг, но следующее утро было ужасным. На самом деле, я ему очень доверяю, толковый врач, время и его назначения это показало. Но иногда, когда он не отвечает по Вотс Аппу, я прибегаю к вашей помощи. Я обязательно попробую полтаблетки Кветиапина, всё равно рецепта на Труксал у меня пока нет, а можно ещё один вопрос, а велика ли разница между Кветиапином и оригиналом Сероквелем? И как долго его можно принимать без страха последующего синдрома отмены? Да, и всё-таки, что лучше, Кветиапин или Донормил? Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Разница с оригинальным препаратом не для всех ощутима, тут опят же ка вам повезет; проявляется в чувствительности к дозировкам ( кому-то требуется больше на не оригинальном препарате), в переносимости поточных эффектов. Донормил и кветиапин препараты разных групп, лучше то, что подходит именно вам. В плане длительности приема кветиапина- зависимости он не вызывает, но при приеме более недели препарат лучше отменять не резко, а уменьшая по половине дозировки в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо! Очень благодарен!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все ваши лекарства усиливают седативный эффект друг друга. Донормил нежелательно использовать длительно. Труксал в этом плане слабый препарат. Лучше принимайте кветиапин, организм адаптируется к нему довольно быстро. Зато будете высыпаться.
Клиент
Екатерина, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, все перечисленные препараты дадут вам временный эффект пока организм к ним не адаптируется, осн терапия это АД(миртазапин либо триттика).