Габапентин

Добрый день, вопрос будет достаточно кратким, на мой вопрос, существует ли препарат (не Феназепам, Фенибут и Тералиджен, их плохо переношу) сильнее Атаракса в снотворным и противотревожным действии, мой психиатр предложил Габапентин. Но я посмотрел в инструкции, этот препарат противосудорожный. Доктора, можете ли вы мне пояснить мысль моего врача, который сейчас, к сожалению, не доступен. Спасибо за ответы.

Сах диабет 1 типа, Хобл, Ибс, Гипотериоз, ожирение
65 лет

Добрый день.
Чистого снотворного и анксиолитического действия у габапентина нет, но за счет структурного сходства с нейромедиатором ГАМК препарат похож по действию на транквилизаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда, огромное спасибо за ответ. Если вы позволите, задам ещё несколько. Я принимаю Атаракс вечером, для снятия тревоги и сна. Стараюсь не превышать дозу в 1 таблетку, чтобы на следующий день не было сильного тормозящего действия. 1. Первый вопрос, как быстро начинается действие Габапентина, сколько времени активно продолжается и как быстро выводится из организма? 2. Если сравнивать Габапентин с Атараксом, насколько сильно противотревожное и снотворное действие Габапентина? 3. Третий вопрос, это насколько сильны ли побочки Габапентина? У Атаракса я отмечаю лишь небольшое головокружение на следующее утро. 4 И последний вопрос, можно ли совмещать Габапентин с Финлепсином, который я принимаю, как противосудорожное средство? Спасибо!

Принятый ответ

1. С 1 таблетки действует и длиться 6-8 часов.
2. Препараты разные я бы их не сравнивала, но для лечения нарушений сна атаракс на мой взгляд более удачен.
3. У всех индивидуально, могут возникать, но пока не попробуете не узнаете.
4. Можно, нету взаимодействий между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Надежда, огромное спасибо.

Здравствуйте!
Габапентин используется не только для лечения эпилепсии, для для лечения например тревожной симптоматики, болей и т.д.

Здравствуцте!
Да в целом препаратов куча с целью снижения тревоги и улучшение сна, в частности можно пробовать нейролептики (труксал, Кветиапин).
Габапентин неплохо препарат, но длительно его прямо принимать не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Артур, доброе утро, а почему длительно принимать не получится?

он может вызывать привыкание и зависимости при длительном приеме, плюс рецепт достать на него не так легко, нужен специальный бланк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Артур, спасибо за то, что он вызывает привыкание. А, насчёт рецепта, странно, рецепт мне сегодня обещали выписать, обычный, не номерной, но я выпросил препарат в своей аптеке без рецепта, правда, в той аптеке, где меня знают. И ещё вопрос, если можно. По лечебному эффекту, именно эффекту, как сравнить Габапентин и Атаракс, что сильнее, что лучше, длительность (по часам) действия? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Артур, спасибо за то, что сообщили, что он вызывает привыкание.

Принятый ответ

габапентин и атаракс разные группы препаратов с разным механизмом действия, к сожалению сравнивать их не получится.

Здраствуйте, габапентин/ атаракс разные гр препаратов, их не сравнивают, т.к габапентин имеет сродство с гамк рецепторами, он в некоторых моментах имеет сходство с анксиолитиками, мож улучшить сон, снизить тревогу. но осн терапия должна быть АД, все остальныен гр препаратов поддерживающая терапия.