Выделения коричневого цвета

На протяжении недели шли выделения прозрачного цвета без запаха, достаточно обильные, водянистые. Сегодня пошли коричневого цвета, светло- коричневого\темно-коричневого, после овуляции пошло дня 2. Разница заметна,чем-то похоже на последние дни месячных. Каких-то ещё признаков нет, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш возраст?
Ранее такого не было?
Узи последнее малого таза когда было?
После овуляции может такое наблюдаться
Выделения скудные?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Юлия, 18 лет, ранее такого никогда не было, узи таза не делала , выделения нескудные

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не принемаете какие либо гормональные препараты?
Желательно сделать узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Наталья, нет,не принимаю, а с какой целью стоит сделать? Что это может быть?

Так же сжать мазок общий и на инфекции.
Половой жизнью живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Наталья, да

Тогда все же стоит провести узи малого таза!

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Юлия, по признакам на что это похоже?какие варианты?опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это проявление овуляции. Наблюдайте, если выделения не закончатся в течении 3 дней нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, осмотр гинекологом на кресле, с целью исключения полипа эндометрия, полипа цервикального канала, эрозии шейки матки. Выделения появились на фоне полного покоя или после полового контакта, физической нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Ольга, после полового контакта появились как раз водянистые, после этого прошла неделя, и сейчас- коричневые

Нужно исключить воспалительный процесс эндометрия, гиперплазию или полип эндометрия.Либо пролечить, если это инфекция она же может вызвать и воспаление

Половые контакты без контрацепции? Обязательно обследоваться на ИППП. Появление кровянинистых выделений через неделю с половым контактом не связано. Дождитесь окончания кровянистых выделений, сдайте пцр на ИППП, если выделения продлятся более 3 дней сделайте УЗИ органов малого таза, если выделения закончатся в течении 3 дней УЗИ органов малого таза сделать на 5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Ольга, с контрацепцией. Что значит на 5 день цикла? Наличие инфекции весьма странно,так как портнер постоянный .

Вероятнее всего ничего страшного, это при овуляции может наблюдаться
Но в целях профилактики лучше сдать общий мазок, Фемофлор для исключения инфекции
Узи безусловно провести ( исключить кисту, полип)

После начала половой жизни с данным партнёром Вы обследовались на ИППП? Если нет, то необходимо обследоваться. 5 день цикла это 5 день с начала менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Ольга, нет

Здравствуйте , возможно эрозия кровит , без осмотра не обойтись

Принятый ответ

Такое может быть в норме во время овуляции и в течении 1-2х дней после неё. Но для исключения патологии нужно сделать узи гениталий и для начала сдать общий мазок.

Дождитесь окончания кровянистых выделений. Сдайте пцр на ИППП. Пусть ничего не будет обнаружено, но Вы будете знать, что Вы здоровы. Выделения не усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Ольга, вроде не усилились, но по-прежнему их немало

Принятый ответ

Здравствуйте, менструации регулярные? На шейке есть ли эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Александра, регулярные, насчёт эрозии-не знаю,не обследовалась

Такое бывает во время овуляция, это не патология, но шейку матки обследовать стоит

До 3 дней это допустимая норма, наблюдайте, далее на осмотр к гинекологу, сдавать мазки и делать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
yulya_sutormina@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо!

Пишите, как возникнут вопросы.