Консультация гинеколога /

Выделения коричневого цвета — вопрос №126096

На протяжении недели шли выделения прозрачного цвета без запаха, достаточно обильные, водянистые. Сегодня пошли коричневого цвета, светло- коричневого\темно-коричневого, после овуляции пошло дня 2. Разница заметна,чем-то похоже на последние дни месячных. Каких-то ещё признаков нет, что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваш возраст?
Ранее такого не было?
Узи последнее малого таза когда было?
После овуляции может такое наблюдаться
Выделения скудные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 18 лет, ранее такого никогда не было, узи таза не делала , выделения нескудные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы не принемаете какие либо гормональные препараты?
Желательно сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет,не принимаю, а с какой целью стоит сделать? Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Так же сжать мазок общий и на инфекции.
Половой жизнью живёте?
Клиент
Наталья, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все же стоит провести узи малого таза!
Клиент
Юлия, по признакам на что это похоже?какие варианты?опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно, это проявление овуляции. Наблюдайте, если выделения не закончатся в течении 3 дней нужно будет сделать УЗИ органов малого таза, осмотр гинекологом на кресле, с целью исключения полипа эндометрия, полипа цервикального канала, эрозии шейки матки. Выделения появились на фоне полного покоя или после полового контакта, физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после полового контакта появились как раз водянистые, после этого прошла неделя, и сейчас- коричневые
Акушер, Гинеколог
Нужно исключить воспалительный процесс эндометрия, гиперплазию или полип эндометрия.Либо пролечить, если это инфекция она же может вызвать и воспаление
Акушер, Гинеколог
Половые контакты без контрацепции? Обязательно обследоваться на ИППП. Появление кровянинистых выделений через неделю с половым контактом не связано. Дождитесь окончания кровянистых выделений, сдайте пцр на ИППП, если выделения продлятся более 3 дней сделайте УЗИ органов малого таза, если выделения закончатся в течении 3 дней УЗИ органов малого таза сделать на 5 день цикла.
Клиент
Ольга, с контрацепцией. Что значит на 5 день цикла? Наличие инфекции весьма странно,так как портнер постоянный .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего ничего страшного, это при овуляции может наблюдаться
Но в целях профилактики лучше сдать общий мазок, Фемофлор для исключения инфекции
Узи безусловно провести ( исключить кисту, полип)
Акушер, Гинеколог
После начала половой жизни с данным партнёром Вы обследовались на ИППП? Если нет, то необходимо обследоваться. 5 день цикла это 5 день с начала менструации.
Клиент
Ольга, нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно эрозия кровит , без осмотра не обойтись
Гинеколог, Акушер
Такое может быть в норме во время овуляции и в течении 1-2х дней после неё. Но для исключения патологии нужно сделать узи гениталий и для начала сдать общий мазок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дождитесь окончания кровянистых выделений. Сдайте пцр на ИППП. Пусть ничего не будет обнаружено, но Вы будете знать, что Вы здоровы. Выделения не усилились?
Клиент
Ольга, вроде не усилились, но по-прежнему их немало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструации регулярные? На шейке есть ли эрозия?
Принятый ответ
Клиент
Александра, регулярные, насчёт эрозии-не знаю,не обследовалась
Акушер, Гинеколог
Такое бывает во время овуляция, это не патология, но шейку матки обследовать стоит
Акушер, Гинеколог
До 3 дней это допустимая норма, наблюдайте, далее на осмотр к гинекологу, сдавать мазки и делать УЗИ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите, как возникнут вопросы.