Ребёнок не сдерживает кал

Здравствуйте! Ребёнок 4 года , приболел , кашель и температура. Со вчерашнего дня начал неипроизвольно ходить по большому в трусы, понемногу . Сходит и говорит , какать хочу , когда идём , уже все в трусах . Сегодня история повторилась . Запорами страдаем , ходит раз в 3-4 дня, но очень много . Помогите , что это??? Энкопрез???

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее такого никогда не было?
С семье обстановка нормальная, ничего не менялось?

Юлия, спасибо !!! Нет обстановка хорошая , единственное , позавчера рассказали ему о Лайке ,которая летала в космос ))) , ну и сказали , что она погибла там, он был очень расстроен , плакал !!! Я не думала , что так расстанется

Принятый ответ

Здравствуйте! Стресса не было?

Надо имклюсаь тдолихосигмк. В рационе надо больше клетчатки кисломолочног. Чистой воды. Меньше картошки и риса. Больше кураги чернослива.гречки овсянки

Долихосигму.

Маргуба, спасибо , а как это делается ?

Принятый ответ

Здравствуйте.Исключите дисбактериоз кишечника.Сдайте кал на дисбактериоз.

Как давно болеет? не исключена кишечная инфекция

Татьяна, со вчерашнего дня температура и сопли , кашель

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Показать хирургу и невроологу сначала
Основной метод- рентгенологический
https://sovets.net/

Маргуба, поняла , спасибо

https://sovets.net/19880-dolihosigma-kishechnika-u-rebenka.html

Но это ведь не жидкий стул?

Маргуба, нет, абсолютно , нормальный , оформленный , просто немного

Маргуба, скажите , это ведь излечимо ???

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно дисбиоз, разлад в ЖКТ , гипотоничность на фоне инфекции. Сдайте бак посев кала, копрограмму, осмотр педиатра на дому

Может конечно сказываться длительный упорный кашель . Но в принципе надо исключать идолихосигму и Расстройства эмоциональной сферы.

Это вполне корректируется . Главное как одно раньше провериться.

Как можно раньше

При ОРВИ может случаться. Пришлите фото глотки в личку,пожалуйста.
если после выздоровления не восстановится,нужно будет провериться.

Стресс был все же, это нужно учитывать
Старайтесь отвлечь ребенка, возможно эта тема все еще в его голове
Если положительной динамики не будет, то для начала показаться хирургу очно
( исключить органическую патологию)
С запорами по-тихоньку тоже разбираться: наладить водный режим, правильное питание, сдать копрограмму, биохимию, узи брюшной
Только сейчас не нужно травмировать этими процедурами ребенка, чуть позже

Здравствуйте!Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и копрологию.Посоветуйтесь с неврологом.