Быстрый прирост окружности головы у ребёнка

Добрый день. Малыш родился на сроке 40.2, кесарево сечение. 8/9 по апгар. Вес 3760, рост 55, ОГ 36.3 В 1.5 месяца вес 4890, рост 59, ОГ 40.5 В 2 месяца вес 5500, рост 61-62, ОГ 42 Очень стремительный рост окружности головы. Сделано 3 НСГ у разных специалистов, гидроцефалии и вчд не выявлено. В чем причина такого быстрого прироста и остановится ли он в перспективе?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается расширение передних рогов боковых желудочков и 3 желудочка.
Эти изменения свидетельствуют о нарушении ликвородинамики.
Темп прироста головы выше средних показателей.
"Любимого" положения головы нет?
Голову во сне не запрокидывает?
Обильных срыгиваний нет?

Ирина, есть привычный поворот направо. Сейчас проходим курс массажа. Срыгивания есть, но в пределах возрастной нормы.

Венозная сеть на головке не выражена?

Ирина, выражена.

Тогда показан прием диакарба с аспаркамом.

Ирина, а какие перспективы у этого? Ребёнок вроде развивается, улыбается, головку держит неплохо. Это лечится?

Да,на первом году жизни это хорошо поддается корректировке.
Прогноз благоприятный.

Ирина, это последствия обвития пуповиной при рождении?

Да,это последствие натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Следите за положением головы,чтобы не было любимой стороны. Через 2 месяца повторите еще курс массажа.

Ирина, спасибо большое вам за ответы.
У нас следующая консультация у невролога в поликлинике только в 3 месяца (то есть через месяц). Лучше начинать приём препаратов сейчас?
Они безопасны для ребёнка? И какие дозировки тогда/продолжительность курса?
Не хочу упускать время.

Ирина, стараюсь класть в кровати, чтобы смотрел влево. Также в время бодрствования мотивирую смотреть влево. Но стал крутить головой во сне как вздумается, не зафиксируешь.

Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с грудным молоком или молочной смеси.
Привычное положение головы тогда корректируйте массажем.
Еженедельно контролируйте темп прироста головы(заведите блокнотик).
Я бы начала лечение уже сейчас.
Диакарб переносится хорошо,но иногда может вызывать временное снижение аппетита.

Ирина, спасибо за подробное лечение. По идее эффективность будет выражаться в снижении темпа роста окружности?
Можем ли мы подключить бассейн после массажа (без ныряний)?

Вреда от приема препаратов не будет?

Принятый ответ

Бассейн вам пойдет только на пользу.
Поэтому,можете спокойно заниматься.
Нет,вреда от препаратов не будет.
Я своему ребенку тоже два курса лечения диакарбом проводила для нормализации показателей по НСГ.
Наша задача-замедлить прирост окружности головы до нормальных значений.

Ирина, спасибо, Ирина!
Вы меня подуспокоили. Будем лечить.
Благодарю за консультацию,
Хорошего вам дня!