Консультация инфекциониста /

Гепатит в и новорождённый — вопрос №1261130

Мне 38, я носитель хвгв, лет 20, или больше , никакой фермент активности, пцр отр преимущественно, родила 2 ребёнка 2 мес назад, как и первый он прививается по группе риска. Стал положит пцр, но вир нагрузка небольшая 2,0х10.2 МЕ/мл., видимо на фоне беременности ((( страшно боюсь заразить сына ( я мою руки постоянно, раз 200 в день, сейчас месячные пришли, стараюсь не трогать лишний раз малыша, но это же невозможно ( слышала, что вирус устойчив во внеш среде, постоянно нервничаю ( 1 ребёнок был на ГВ, этот даже не на ГВ из-за опасений, скажите, сын получил 1 вакцину в роддоме, 2- в 2 месяца( т к был отвод, третья будет в 3 мес. Иммунитет вырабатывается после всех 4 уколов? Сейчас могу заразить ребёнка ?!

Возраст: 38

Хронические болезни: Хвгв

Инфекционист
Здравствуйте, да, риск есть, так как гепатит В опасен для передачи при гв и в бытовых условиях, однако, иммунитет вырабатывается и вероятность мала
Принятый ответ
Клиент
Павел, иммунитет вырабатывается от вакцинации к вакцинации у малыша? В бытовых как уберечь? Если я контактирую с менстр кровью своей, то мыть руки не поможет перед контактами с малышом?

Инфекционист
Руки мыть поможет. Иммунитет вырабатывается от вакцинации. Иммунитет должен защитить малыша от передачи в бытовых условиях. Однако, необходимо исключить грудное вскармливание, протирать все ручки и вентили кранов с дезсредством, так как промывать руки, явы можете забрать вирус с них и передать
Клиент
Павел, вы пишите иммунитет должен защитить малыша, спрошу ещё раз, иммунитет после всех 4 вакцинаций формируется? Или же введённых две также формируют его? Это так и делаю, просто ранее мне говорили, что только через кровь может заразиться малыш. Сейчас слышу и о бытовом (((
Инфекционист
После всех 4х стойкий, при 2х начинает формироваться
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит В при любой вирусной нагрузке не является противопоказанием для грудного вскармливания!!! Ребёнок привит- этого достаточно! Вакцинация -работает с первого введения. Гепатит В не передается через грудное молоко, в быту заразиться можно только непривитому через прямой контакт крови с кровью!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В быту передача вируса не происходит. При такой маленькой концентрации в крови, в других физиологических жидкостях его нет, передача возможна только через кровь.
При поверхностных контактах вирус не передается.
Он устойчивый во внешней среде, но попасть должен в кровоток.
Антитела начинают вырабатываться после первого укола, поэтому текущий иммунитет у ребенка есть, нет продолжительного пока не закончите вакцинацию полностью.
Поэтому вашему ребенку ничего не грозит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом нельзя его заразить.
Иммунитет уже должен начать появляться, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Для угрозы нужен контакт моей крови с его? Этого конечно нет.
Инфекционист, Гепатолог
Даи больше никак
Инфекционист
Здравствуйте. Да, Иммунитет вырабатывается после 4 уколов. Заразить ребенка не можете. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алексей, если только после четырёх, то почему не могу ? Ведь у ребёнка только 2 пока сделано
Инфекционист
Вакцинация -работает с первого введения
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юля!
Иммунитет вырабатывается уже после первой прививки примерно через месяц, далее поддерживающие дозы.
Гепатит б и правда устойчив, но через целую кожу ребёнок заразится не может, через еду тоже, только при контакте вашей крови и его