Геп В и опасность заразить близких

Добрый день. С детства ХВГВ, перешёл в носительство, ранее лечилась баракдюдом 2 года, и после отмены долго был отриц ПЦР, года 2-3, или больше, и на в 1, 2 триместре беременности было отрицательно, в 38 нед стал положит 2,9х10,2 ме/мл родила и малыша привили, ему 2 мес сейчас., ГВ запретили мне из-за положительного пцр, я вся в нервах , как не заразить ребёнка, ведь по группе риска он должен получить 4 укола вакцины! Получил 2 пока. Он не защищён? Я могу его заразить ? Сегодня сдала кач и колич ПЦР на хвгв, посмотреть что с вирусной нагрузкой.Как получу, загружу. Недавно сорвала заусенец , кровил палец, и я так или иначе постоянно с малышом, знаю, что вирус вне нас устойчив и живуч, получается до всех 4 уколов вакцины я могу заразить ребёнка? Первый ребёнок у меня родился 12 лет назад, тогда и контакт с кровью был, и ГВ, и ничего, был привит и обошлось. Как же дети матерей с хвгв не заражаются? Или иммунитет есть не после 4 вакцинаций ? Помогите , оч переживаю .

3 года

Здравствуйте, Юля!
Иммунитет начинает вырабатываться уже после первой прививки, примерно через месяц есть антитела, но для формирования эффективного и стойкого иммунитета нужен курс вакцинации и далее поддержание ревакцинацией
Вирус правда устойчив и очень заразен.
Но заразится можно только при контакте с вашей кровью
Например, при содраном заусенце: промыли под водой, высушили одноразовыми салфетками, выбросили их (можно в целлофановый пакет завернуть дополнительно), обработали рану спиртом и заклеили лейкопластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, да, но помыла и дала соску, помыла бутылочку, это же руками делается.. да, крови нет, алой, но ранка есть и засохшая тоже. Иммунитет с 1 вакцинации защитит малыша ? Да, для полного устойчивого надо 4, но одна тоже защитит? Кровь мою он кровью конечно не получает, а вот через посуду, соску, руки контактируем

Если выпить инфицированной крови, то заражения не будет, нужна же рана во рту, а откуда она там будет в 2 месяца.
После одной вакцины уже есть антитела
В роддоме должны ввести ещё иммуноглобулин, это уже готовые антитела, так как от прививки до выработки антител ребёнок не защищён в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, в выписке об этом ни слова . Это обязательно делают? ведь диагноз у меня официальный !!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, думаю несмотря на то, что диагноз официальный, иммуноглобулин не вводился т к согласно клин рекомендациям «После введения специфического иммуноглобулина против гепатита В вакцинация БЦЖ должна быть отсрочена: на 2 месяца после введения препа- рата Антигеп на 3 месяца после введения препарата Неогепатект» а БЦЖ сыну сделали ((((((( почему не сделали иммуноглобулин?( риск для ребёнка это ведь увеличивает (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, не вводился иммуноглобулин ( я могла заразить сына в течении месяца после введения первой вакцины? У него был кандидозный стоматит полости рта, и были язвочки , но вроде в тот момент крови моей никак не получал, хотя это не точно (((( я рыдаю
((((

Не всегда вводят иммуноглобулин, только при высоком риске, не переживайте раньше времени, кандидоз не говорит ни о чем в таком возрасте, язвочки это не кровоточащие раны же.
Соски не кровоточили при кормлении же?
Риска не было, просто так если в рот кровь попадёт ничего не будет
Не накручивайте себя, тот месяц уже прошёл. Сейчас у ребёнка есть антитела.
Можете сдать ему кровь на антиHbsAg и проверить уровень защиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, биохимия пришла, анализ поможете расшифровать? Почему мочевая и холестерин ? Я мясо не ем, липидный обмен нарушен ? Это из-за гепатита? Или из-за родов ещё ? Прикрепила

Холестерин совсем немного увеличен, можно обойтись диетой, исключить жирное, жареное, полуфабрикаты, снеки, пересдать через месяц.
Мочевая тоже немного повышена, лучше ее тоже посмотреть через месяц, прежде чем лекарства назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, я не ем мясо ( и жирное тоже ((( это что-то не с едой связано (

Значит вам нужно обратиться к терапевту для назначения статинов и аллопуринола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ирина, анализ пцр на хвгв пришёл, посмотрите, это вроде минимальные концентрации с учётом примечания внизу бланка, думаю заразить привитого ребёнка маловероятно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Да, это очень маленькая нагрузка
Вы правы, привитого заразить с такой нагрузкой очень сложно, почти невозможно

Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний к ГВ.
Этой схемы прививок вполне достаточно для предупреждения болезни, тем более что нагрузка была минимальная.

Здравствуйте! Пожалуйста, не переживайте! Гепатит В не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Если вы поранились достаточно обработать рану и заклеить лейкопластырем.
У малыша уже есть иммунитет от 2 вакцин, он его защищает