Консультация гепатолога /

Геп В и опасность заразить близких — вопрос №1267107

Добрый день. С детства ХВГВ, перешёл в носительство, ранее лечилась баракдюдом 2 года, и после отмены долго был отриц ПЦР, года 2-3, или больше, и на в 1, 2 триместре беременности было отрицательно, в 38 нед стал положит 2,9х10,2 ме/мл родила и малыша привили, ему 2 мес сейчас., ГВ запретили мне из-за положительного пцр, я вся в нервах , как не заразить ребёнка, ведь по группе риска он должен получить 4 укола вакцины! Получил 2 пока. Он не защищён? Я могу его заразить ? Сегодня сдала кач и колич ПЦР на хвгв, посмотреть что с вирусной нагрузкой.Как получу, загружу. Недавно сорвала заусенец , кровил палец, и я так или иначе постоянно с малышом, знаю, что вирус вне нас устойчив и живуч, получается до всех 4 уколов вакцины я могу заразить ребёнка? Первый ребёнок у меня родился 12 лет назад, тогда и контакт с кровью был, и ГВ, и ничего, был привит и обошлось. Как же дети матерей с хвгв не заражаются? Или иммунитет есть не после 4 вакцинаций ? Помогите , оч переживаю .

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юля!
Иммунитет начинает вырабатываться уже после первой прививки, примерно через месяц есть антитела, но для формирования эффективного и стойкого иммунитета нужен курс вакцинации и далее поддержание ревакцинацией
Вирус правда устойчив и очень заразен.
Но заразится можно только при контакте с вашей кровью
Например, при содраном заусенце: промыли под водой, высушили одноразовыми салфетками, выбросили их (можно в целлофановый пакет завернуть дополнительно), обработали рану спиртом и заклеили лейкопластырем
Клиент
Ирина, да, но помыла и дала соску, помыла бутылочку, это же руками делается.. да, крови нет, алой, но ранка есть и засохшая тоже. Иммунитет с 1 вакцинации защитит малыша ? Да, для полного устойчивого надо 4, но одна тоже защитит? Кровь мою он кровью конечно не получает, а вот через посуду, соску, руки контактируем

Инфекционист, Гепатолог
Если выпить инфицированной крови, то заражения не будет, нужна же рана во рту, а откуда она там будет в 2 месяца.
После одной вакцины уже есть антитела
В роддоме должны ввести ещё иммуноглобулин, это уже готовые антитела, так как от прививки до выработки антител ребёнок не защищён в течении месяца
Клиент
Ирина, в выписке об этом ни слова . Это обязательно делают? ведь диагноз у меня официальный !!!!!
Клиент
Ирина, думаю несмотря на то, что диагноз официальный, иммуноглобулин не вводился т к согласно клин рекомендациям «После введения специфического иммуноглобулина против гепатита В вакцинация БЦЖ должна быть отсрочена: на 2 месяца после введения препа- рата Антигеп на 3 месяца после введения препарата Неогепатект» а БЦЖ сыну сделали ((((((( почему не сделали иммуноглобулин?( риск для ребёнка это ведь увеличивает (
Клиент
Ирина, не вводился иммуноглобулин ( я могла заразить сына в течении месяца после введения первой вакцины? У него был кандидозный стоматит полости рта, и были язвочки , но вроде в тот момент крови моей никак не получал, хотя это не точно (((( я рыдаю
((((
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда вводят иммуноглобулин, только при высоком риске, не переживайте раньше времени, кандидоз не говорит ни о чем в таком возрасте, язвочки это не кровоточащие раны же.
Соски не кровоточили при кормлении же?
Риска не было, просто так если в рот кровь попадёт ничего не будет
Не накручивайте себя, тот месяц уже прошёл. Сейчас у ребёнка есть антитела.
Можете сдать ему кровь на антиHbsAg и проверить уровень защиты
Клиент
Ирина, биохимия пришла, анализ поможете расшифровать? Почему мочевая и холестерин ? Я мясо не ем, липидный обмен нарушен ? Это из-за гепатита? Или из-за родов ещё ? Прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Холестерин совсем немного увеличен, можно обойтись диетой, исключить жирное, жареное, полуфабрикаты, снеки, пересдать через месяц.
Мочевая тоже немного повышена, лучше ее тоже посмотреть через месяц, прежде чем лекарства назначать
Клиент
Ирина, я не ем мясо ( и жирное тоже ((( это что-то не с едой связано (
Инфекционист, Гепатолог
Значит вам нужно обратиться к терапевту для назначения статинов и аллопуринола
Клиент
Ирина, анализ пцр на хвгв пришёл, посмотрите, это вроде минимальные концентрации с учётом примечания внизу бланка, думаю заразить привитого ребёнка маловероятно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Да, это очень маленькая нагрузка
Вы правы, привитого заразить с такой нагрузкой очень сложно, почти невозможно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет никаких противопоказаний к ГВ.
Этой схемы прививок вполне достаточно для предупреждения болезни, тем более что нагрузка была минимальная.
Инфекционист
Здравствуйте! Пожалуйста, не переживайте! Гепатит В не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Если вы поранились достаточно обработать рану и заклеить лейкопластырем.
У малыша уже есть иммунитет от 2 вакцин, он его защищает