Низкий фертин беременность 23 недели
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пришли анализы,я так понимаю у меня низкий фертин? Плохо себя чувствую слабость тошнота Это из за него? Какие препараты можно принять чтобы поднять? Только у меня очень чувствительный кишечник И еще подскажите остальные показатели в норме? Билирубин Алат асат?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте. Немного низковат гемоглобин и ферритин. Остальное все в норме. Можно начать прием сорбифера или мальтафера по 1т 2 раза в день под контролем анализов.
Екатерина, а общий билирубин 13 это норма?
Меня жидкий стул замучал
Не будет ли с этих препаратов реакции такой?
Это норма. Регулируйте питание. От сорбифера хуже не будет.
Екатерина, у меня просто был застой желочи,щас так понимаю его нет по анализам и препараты желочегонные мне не показаны?
Это решает терапевт. По анализам нет отклонений.
Принятый ответ
Добрый день.
Все представленные показатели у вас нормальны, кроме общего белка крови.
Нужно подналечь на белковую пищу - мясную и молочную.
Игорь Игоревич, а фертин 12 это норма?
Да, там в той же строчке нормы приведены - от 11 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, низеий ферритин.
Сорбифор 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца. При беременности нужно принимать железо не меньше 2 месяцев
Дарья, у него есть побочные действия?
У меня кишечник слабая сторона
В плане очень активный
Как на него скажется?
Может вызывать диарею. В таком случае можно колоть железо внутримышечно.
Дарья, подскажите внутримышечно какое можно проколоть?
И если внутримышечно не влияет на кишечник?
Феррум Лек по 1 ампуле в день 5 дней. Там железо попадает в кровоток, минуя ЖКТ
Дарья, спасибо
Тоесть полочек не будет?
Связанных с кишечником нет.
Скажем так, введение железа внутримышечно само по себе не очень приятное ощущение
Дарья, а дозировка какая у этих препаратов?
2 мл в ампуле.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по анализам есть дефицит железа- можно начать принимать препараты. Феррум-Лек по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды 3 недели с последующим контролем ОАК, железа и Ферритина.
Есть еще снижение общего белка- добавьте в рацион больше мяса, бобовых, творог, яйца.
Екатерина, а ферум лек в уколах можно?
Через кишечник не могу
И так диарея бывает
Внутримышечно лучше не нужно
Екатерина, а почему?
Потому что препараты железа лучше усваиваются либо в таблетированной форме, либо внутривенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно принимать Сорбифер дурулес по 1табл 2раза в день 1-2месяца , с контролем крови
Зарина, мне нужен препарат который не влияет на кишечник
Потому в беременность у меня с ним проблемы
Жидкий стул бывает
Плохо он на все реагирует
Можно ли колоть железо?
Если колоть оно не так влияет на кишечник?
И еще подскажите билирубин прямой общий у меня в норме и алаты и асаты?
Яна колоть не желательно , остаются пятна и долго проходят , лучше покапать ! Попробуйте в таблетках , не все дают побочный эффект
Остальные показатели в норме
Здравствуйте, Яна! Хороший препарат показан при анемии Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день принимайте в течении 4 недель, далее контроль ферритина.
Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Так же йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, то читайте состав, там может быть йод
Витамин Д, проф доза 2000 МЕ в сутки
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста меня еще интересует печеночные показатели и показатели билирубина?
Они в норме?
Общий билирубин 13 это говорит о застое желочи?
У вас всё в норме, кроме ферритина. Алт, аст, билирубин.
Умоляю, колоть препарат железа ВНУТРИМЫШЕЧНО НЕЛЬЗЯ??♀️только ВНУТРИВЕННО.
Софико Бежановна, почему нельзя?
Есть в аннотации форум лек в/м, но беременным противопоказано и есть вариант, что останутся пятна. Лучше уж капельницу прокапать, что беременным разрешенно. Не говоря о сомнительном эффекте всасывания
Софико Бежановна, капельницу нет возможности
Только уколы
Врач тоже за уколы
Попробуйте Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день, он специально для беременных
Софико Бежановна, у меня слабый кишечник не могу через него эти препараты
Поэтому надо как то в крови
Не всё препараты железа дают побочку.
Здравствуйте. При анемии может быть слабость, тошнота, головокружение. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день
Здравствуйте, следите за АД, принимайте железо препараты, по другим анализы в норме