Консультация гинеколога /

Низкий фертин беременность 23 недели — вопрос №1261351

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пришли анализы,я так понимаю у меня низкий фертин?
Плохо себя чувствую слабость тошнота
Это из за него?
Какие препараты можно принять чтобы поднять?
Только у меня очень чувствительный кишечник
И еще подскажите остальные показатели в норме?
Билирубин
Алат асат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Яна, здравствуйте. Немного низковат гемоглобин и ферритин. Остальное все в норме. Можно начать прием сорбифера или мальтафера по 1т 2 раза в день под контролем анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а общий билирубин 13 это норма?
Меня жидкий стул замучал
Не будет ли с этих препаратов реакции такой?

Гинеколог
Это норма. Регулируйте питание. От сорбифера хуже не будет.
Клиент
Екатерина, у меня просто был застой желочи,щас так понимаю его нет по анализам и препараты желочегонные мне не показаны?
Гинеколог
Это решает терапевт. По анализам нет отклонений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все представленные показатели у вас нормальны, кроме общего белка крови.
Нужно подналечь на белковую пищу - мясную и молочную.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а фертин 12 это норма?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, там в той же строчке нормы приведены - от 11 и выше.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, низеий ферритин.
Сорбифор 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца. При беременности нужно принимать железо не меньше 2 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у него есть побочные действия?
У меня кишечник слабая сторона
В плане очень активный
Как на него скажется?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может вызывать диарею. В таком случае можно колоть железо внутримышечно.
Клиент
Дарья, подскажите внутримышечно какое можно проколоть?
И если внутримышечно не влияет на кишечник?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Феррум Лек по 1 ампуле в день 5 дней. Там железо попадает в кровоток, минуя ЖКТ
Клиент
Дарья, спасибо
Тоесть полочек не будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Связанных с кишечником нет.
Скажем так, введение железа внутримышечно само по себе не очень приятное ощущение
Клиент
Дарья, а дозировка какая у этих препаратов?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
2 мл в ампуле.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по анализам есть дефицит железа- можно начать принимать препараты. Феррум-Лек по 1 таблетке 2 раза в день во время или после еды 3 недели с последующим контролем ОАК, железа и Ферритина.
Есть еще снижение общего белка- добавьте в рацион больше мяса, бобовых, творог, яйца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ферум лек в уколах можно?
Через кишечник не могу
И так диарея бывает
Акушер, Гинеколог
Внутримышечно лучше не нужно
Клиент
Екатерина, а почему?
Акушер, Гинеколог
Потому что препараты железа лучше усваиваются либо в таблетированной форме, либо внутривенно
Гинеколог
Здравствуйте! Можно принимать Сорбифер дурулес по 1табл 2раза в день 1-2месяца , с контролем крови
Принятый ответ
Клиент
Зарина, мне нужен препарат который не влияет на кишечник
Потому в беременность у меня с ним проблемы
Жидкий стул бывает
Плохо он на все реагирует
Можно ли колоть железо?
Если колоть оно не так влияет на кишечник?
И еще подскажите билирубин прямой общий у меня в норме и алаты и асаты?
Гинеколог
Яна колоть не желательно , остаются пятна и долго проходят , лучше покапать ! Попробуйте в таблетках , не все дают побочный эффект
Гинеколог
Остальные показатели в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна! Хороший препарат показан при анемии Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день принимайте в течении 4 недель, далее контроль ферритина.
Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Так же йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Если принимаете поливитамины, то читайте состав, там может быть йод

Витамин Д, проф доза 2000 МЕ в сутки
Клиент
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста меня еще интересует печеночные показатели и показатели билирубина?
Они в норме?
Общий билирубин 13 это говорит о застое желочи?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас всё в норме, кроме ферритина. Алт, аст, билирубин.

Умоляю, колоть препарат железа ВНУТРИМЫШЕЧНО НЕЛЬЗЯ??‍♀️только ВНУТРИВЕННО.
Клиент
Софико Бежановна, почему нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть в аннотации форум лек в/м, но беременным противопоказано и есть вариант, что останутся пятна. Лучше уж капельницу прокапать, что беременным разрешенно. Не говоря о сомнительном эффекте всасывания
Клиент
Софико Бежановна, капельницу нет возможности
Только уколы
Врач тоже за уколы
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте Гино Тардиферон по 1 таб 2 раза в день, он специально для беременных
Клиент
Софико Бежановна, у меня слабый кишечник не могу через него эти препараты
Поэтому надо как то в крови
Эндокринолог, Врач УЗД
Не всё препараты железа дают побочку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При анемии может быть слабость, тошнота, головокружение. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, следите за АД, принимайте железо препараты, по другим анализы в норме