Консультация педиатра /

У ребёнка долго держится температура — вопрос №1261466

Мальчик 5 лет, начал жаловаться после сада на болезненность в горле, осип голос, через три дня поднялась температура, выше 39 не поднималась, сбивалась хорошо, держалась пять дней, потом стала подниматься только к вечеру, вчера тоже поднялась до 38,5 и потом сама опустилась, всю ночь не было сейчас тоже нет. Больше симптомов нет. Ребёнок активный, ест только плохо. Сдали анализ крови. Нужен ли антибиотик в данной ситуации. К врачу сможем попасть только завтра.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. У ребенка по анализу- выраженная воспаление бактериальное - высокая СОЭ, нейтрофилез. Антибиотики показаны, но вам нужно сдать общий анализ мочи и по Нечипоренко, консультация ЛОР - , анализ крови в динамике через 5-7 дней.Антибиотики - супракс 8 мг на кг веса 1 раз в день или ампициллин, аугментин 45 мг на кг веса в сутки в т2-3 приема в течение 5-7 дней.
Клиент
Раиса, так вроде лейкоциты в норме
Педиатр
Да, у ребенка в формуле крови - выраженный нейтрофилез -признак бактериального воспаления, вам нужно определить источник воспаления, возможно у ребенка осложнение после вирусной инфекции бактериальное.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки латентного железодефицита, после выздоровления нужно сдать анализ крови на ферритин и железо, если будет снижение показателей, требуется прием препаратов железа.

Повышение моноцитов признак вирусной инфекции. Незначительно повышены нейтрофилы в процентах, это может означать присоединение бактериального процесса.
Одни анализы не лечим, нужно ориентироваться на клинику, пока наблюдайте сегодня-завтра за динамикой лихорадки, будет ли еще подъем температуры.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов). Также есть признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличение количества нейтрофилов).
Но учитывая, что температура тела нормализовалась, есть положительная динамика,с антибиотиком можно не торопиться. Сначала сделайте полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. По результатам можно ориентироваться в плане необходимости антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте

В крови вирусная инфекция, такде есть незначительные изменения показателей бактериальной инфекции.
Так как самочувствие улучшилось, температура нормализовалась скорее всего организм справился сам. Если и дальше не будет нарастать клиника (не будет температуры, самочувствие будет без ухудшений), то надобности в приёме антибиотика нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ, а что подавать для повышения гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции.
но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справился самостоятельно.
Есть железодефицит, что может быть после инфекции
Контроль ОАК через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Цчитывая динамику, то можно пока обойтись без антибиотика.
Пока наблюдение