Консультация невролога /

Что делать при болях в шеи и голове? — вопрос №1261690

Добрый день! 2 недели ощущаю боли в голове и области шеи, в состоянии покоя боли менее выражены, наблюдается жжение в области шеи и лопаток. При пальпации шейного отдела, справа, ощущается выраженный болевой синдром.
Иногда наблюдаются перепады,артериального давления.

Возраст: 25

Хронические болезни: Отсутствуют

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт ничего критичного нет. Ваши жалобы связаны со спазмом мышц в шейном отделе позвоночника. По лечению сейчас можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно массаж шейно-воротниковой зоны, лежите на аппликаторе Кузнецова шейным отделом несколько раз в день по 15-20 минут
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника всё нормально.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне длительных вынужденных положений тела и шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения, повышенной тревожности.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
По поводу давления сдайте общий и биохимический анализ крови, ТТГ и Т4 свободный.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника отклонений от нормы нет.
Боли связаны с напряжением мышц и воспалительным процессом в них.
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
По поводу перепадов давления нужно обратиться к кардиологу для дообследования (СМАД, ЭхоКГ).
Контролировать АД 2 раза в день с ведением дневника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт ничего критического нет
У вас мышечно-тонический синдром- напряжение мышц
Возникшее вследствие неудобного положения головы и шеи либо переохлаждении
Пропейте мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Тексаред 20!мг внутримышечно 6 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных положений шеи.