Что это ? Грибок или опрелость?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможности показаться врачу на данный момент нет. Ребёнку 10 месяцев. На грудном вскармливании. Стала замечать за ушком покраснение. Периодически становится лучше , но не проходит до конца. Использовала в разные периоды цинкосодержащий крем от опрелостей, бепантен, хлоргексидин, мирамистин , присыпку. На кончике носа (внутри) периодически тоже появляется покраснение. У ребёнка аллергия на коровий белок и и периодически на другие продукты. У себя тоже бывает замечаю тоже самое на носу и небольшой зуд в ушах, а также ранее у меня был диагностирован кандидоз кишечника . Подскажите могла ли я заразить ребёнка через грудное молоко ? И что это за ушком, все таки это опрелость или грибок ? И на носу это может быть сикоз?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Зара
Соскоб на грибы сдавали?

У вас дерматит складок и он может осложняться грибковой инфекцией
Грибком, который в норме живет на коже
- пимафукорт мазь 2 раза 5-7 дней
- купайте с маслом Атодерм
- мочалкой не трите
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Виктория, соскоб не сдавали. Кожа как раз сухая и на коже атомический дерматит

Кожу, где атопический дерматит увлажняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Интертригинозный дерматит. У детей кожный барьер не совершенный, могут появляться воспаления, вторичное инфицирование, это не опасно.
Наружно: пимафукорт крем 2 р в день, до 7 дней и отменить.
Далее использовать судокрем или биодерма интенсивный крем( на области где были проявления)1-2 р в день, месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Юлия, спасибо

Всего доброго, не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Зара. По фото похоже на Себорейный дерматит. Часто бывает на фото проблем ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии).
На носике плохо видно по фото, но точно не сикоз... Возможно так же Себорейный дерматит, или начинающаяся Стрептодермия.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Циновит или Цинокап 2-3р/д до 3х недель.
Желательно сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Через грудное молоко Вы заразить ребёнка Кандидозом не могли!

Принятый ответ

Здравствуйте, Зара.
Это проявления дерматита складок.
Рекомендую по лечению :
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Пимафукорт тонким слоем, 2 р в день 7 дней, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
На кончик носика только Бальзам Цикапласт с вит В 5.
Вам в питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки, быстрые углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Татьяна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патологический грибок.