Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы у ребенка — вопрос №1261883

расшифруйте анализы, подскажите, пожалуйста, у ребенка продолжительное время воспалены лимфоузлы на шее , обратились к врачу сказал, что вызвано скорее всего вирусом герпеса, три анализа еще не пришли результаты, фото анализов и заключения врача прикреплю, вопрос стоит ли еще какие-то дополнительные обследования проводить? А так же сдали анализ на витамин д стоит ли его принимать ?

Педиатр
Здравствуйте! Анализы ещё не прикрепились. Ребёнок болел перед тем,как увеличились лимфоузлы? Обычно лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс. Главное чтобы они не были болезненны, спаяны между собой, и кожа не была красная над ними.
Вижу анализы. Клинический анализ крови соответствует возрасту, без критичных изменений. Витамин Д в норме, необходим приём в профилактической дозе 1500 ме ежедневно. Антител к вирусу Эпштейн-Барра нет, и ребенок сейчас не переносит эту инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, по моим воспоминаниям, они появились после перенесенной розеолы, кожа обычная , покраснений точно нет , а анализы вот вроде прикрепились
Клиент
Зоя, но болели мы давно, и лимфоузлы тоже у нас давно
Педиатр
Выше дописала по анализам.
Если лимфоузлы не беспокоят и не имеют всех перечисленных свойств, то ничего страшного нет. У детей они сильнее видны из-за слабо выраженной подкожно-жировой клетчатки. В норме размер до 1,5 см. Если очень беспокоитесь, можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК :
- лейкоциты в норме от 4,5, у ребенка норма .
- воспаления нет : нейтрофилы, соэ в норме .
- анемию исключаем , гемоглобин в норме до 140.
Анализ хороший.

Каких размеров ЛУ? Не увидела узи, не делали?

Вит Д 40 уровень не плохой, но в профилактических дозировках даем на постоянной основе по 1500МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не делали, врач не говорил проводить обследование
Педиатр
А каких размеров ?
В норме ЛУ могут быть до 1,5 см . При этом безболезненные, нет болей при пальпации. Не спаяны между собой и кожей. Те перекатываются.
УЗИ сделать можно для контроля размеров и кровоснабжения, но если меньше 1см , то достаточно только наблюдать.
Клиент
Анастасия, да перекатываются, с правой стороны реже появляется, практически всегда с левой прощупывается и визуально видно, болезненности нет
Педиатр
Это не страшно.
У малышей также ЛУ выраженнее и пальпируются легче из-за более поверхностного расположения , малой выраженностью подкожно-жировой клетчатки.
Вы можете сделать узи, чтобы быть спокойной , но так по описанию и клинических проявлениям ничего не требуется при Данной ситсуации .
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! В анализах существенных отклонений нет. У детей в этом возрасте активно формируется лимфоидная ткань (л/у. миндалины), она бурно реагирует на различные вирусы и бактерии, поэтому после перенесённой болезни могут возвращаться к исходному размеру в течение нескольких месяцев. Если л\у мелкие, единичные, безболезненные, эластичные при пальпации, это лимфаденопатия после перенесённой инфекции. Витамин Д в профилактической дозе (1500 ЕД) принимать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если герпес подтвердится, так как еще не пришили три анализа , как нам быть с вакцинацией?
Врач УЗД, Инфекционист
Вакцинироваться дальше по графику. Скорее всего, у ребёнка найдутся какие-то антитела к герпес-вирусам (ими инфицировано 90% людей), но какого-либо клинического значения они не имеют, говорят лишь о том, что ребёнок инфицирован и инфекция находится в хронической латентной форме (так как нет острых симптомов), это не опасно, дальнейшего наблюдения и какого-либо лечения не требует.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Анализы спокойные. Увеличенные лимфоузлы могут быть последствием перенесенной ранее инфекции.
К обследованию я рекомендую добавить узи.
Уровень витамина д в норме, продолжайте прием в профилактической дозе 1000 единиц