МРТ головного мозга
Добрый день. Мужчина 59 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать мрт головного мозга. В мае 22 был диагностирован ишемический инсульт (папа перенёс на ногах). Какие можете дать рекомендации? В анамнезе ХОБЛ, гипертония, Гипертрофия одного из желудочков по ЭКГ, сердечная недостаточность.
Здравствуйте, прикрепите Мрт пожалуйста
Фатима, добрый день. Готово, прикрепила!
По МРТ признаки перенесенного инсульта, очаги характерны хронической ишемии головного мозга. В следствии повышении АД, гипертонических кризов, атеросклероза, метаболических нарушении, ИБС, по поводу повышение АД необходимо правильно подобрать гипотензивное средство, для подержания АД целевой уровень 120-130/80-89 мм.рт.ст.
Также есть признаки отложение гемосидерина ?
есть ли МРТ в динамике?
Здравствуйте.
По МРТ признаки перенесенного инсульта, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета, кардиопатологии.
Кроме того, есть отложения гемосидерина.
Какие жалобы на данный момент?
Какое давление?
Алина, здравствуйте! Беспокоят головокружения, головные боли, давление 160
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Обратитесь к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Давление необходимо держать до 140/90, тем более после перенесенного инсульта.
Здравствуйте.
На МРТ описаны последствия перенесенного ишемического инсульта и очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Если имеется повышение АД обратитесь к кардиологу на консультацию.
Какое лечение проходили,какие препараты принимали и когда?
Татьяна, добрый вечер. Лекарств очень много.
Моксонидин, эдарби кло, небиволол. Обследование вышеперечисленное сейчас ещё проходит снова.
Месяц назад прокололи кортексин. Сейчас колем цераксон, комбилипен.
Статины принимает.
Лечение правильное. После Цераксона рекомендую капли Семакс 0.1% по 1-2 к в каждый носовой ход 3 р день-14 дней и сейчас к лечению добавить от головокружения Бетагестин 24 мг 2 раза в день -месяц.
Татьяна, спасибо! А по мр картине не наблюдается ухудшения?
Принятый ответ
МРТ предоставлено только одно,по одному МРТ динамику отследить невозможно.
Здравствуйте Татьяна ?? !По МРТ головного мозга последствия перенесённого нарушения мозгового кровообращения и очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Что на данный момент из лекарственных препаратов принимает ?
после перенесенного инсульта необходима периодическая терапия ноотропными и сосудистыми препаратами (например мексидол или пирацетам и тд)