Опух палец
31 января утром обнаружила что на большом пальце правой стороны взлулась венка. Никаких травмирующих моментов не было . Ощущения безболезненные, чувствуется онемение и некоторое напряжение. Дискомфорт.
Здравствуйте возможно тромбофлебит. Нужно узи нижних конечностей и консультация хирурга.
Ярослав, здравствуйте! УЗИ нижних конечностей делала 2 года назад, всё было в норме. А опухло на пальце руки.
Фото?
Ярослав, я только что приложила фото
Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста.
Какая динамика с 31 числа?
Наталья, здравствуйте! Только что приложила фото
Наталья, с 31 числа небольшие изменения,чувство небольшого распирания
Да, вижу фото.
А предшествующих травм или избыточной нагрузки на палец не было?
Нет
Образование не похоже ни на флебит, ни на тромбоз. Возможно гигрома. Вам надо выполнить узи образования, чтобы посмотреть происхождение и содержимое. И дальнейшее лечение в зависимости от резкльтата обследования.
Здравствуйте, на ощупь "венка" мягкая, безболезненная, уплотнения нет?
Дмитрий, здравствуйте! Века упругая,плотная,не мягкая. Не болит, чувство онемения.
Но нет ощущения, что там плотный шнурок под кожей? Если боли и покраснения нет, то вряд-ли это что-то серьезное. Если будет беспокоить, то лучше сходить на очный прием флеболога или сосудистого хирурга либо просто хирурга.
Действительно есть ощущение что есть шнурок под кожей
Это может быть и нормальное сухожилие и флебит, но при флебите появляется боль и покраснение, онемения обычно не бывает. Хоть и страшного в этом ничего нет, но очный осмотр всё-таки желателен. Также можно выполнить УЗИ этой области и станет понятно что там и как.
Здравствуйте.
Сомневаюсь я что это вена (она все равно должна быть синевато-фиолетового цвета).
Это больше напоминает проблемы с межфаланговым суставом.
А именно - бурсит, гигрома. (хотя я могу и ошибаться).
Для уточнения диагноза желательно провести УЗИ данного образования и с результатом обратиться к хирургу.
А там уже по ситуации решать в каком направлении двигаться дальше.
А пока можно попробовать наносить на это место гель Индовазин, или чередовать Диклофенак с Гепариновой мазью. Ну а дальше - что скажет доктор.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не вена. Визуально гигрома- суставная киста. Причина-перенапряжение связок и суставов кисти с развитием асептисептического воспаления.
Для уточнения рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области.
Можно полечиться консервативно :
-местно индовазин гель 2р.д
-ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
-покой, ограничение физ нагрузки
Также могут быть эффективны инъекции дипроспана в зону гигромы.
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, показано хирургическое иссечение гигромы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
А какой консистенции, плотное или мягкое?
При надавливании уменьшается?
Повижное?
Не похожа на венозную проблему.
Лучше выполнить УЗИ, и потом исходить от результатов.
Шахин, здравствуйте! Неподвижное,плотное,при надавливании не уменьшается,не болит
Здравствуйте. Вероятно гигрома, учитывая расположение в проекции сустава. Конечно, не типичное расположение для гигром. Но явно не вена - учитывая тонкий кожный и подкожный слой на пальцах, в случае венозного характера был бы чёткий синюшный оттенок. Сделаете УЗИ мягких тканей для подтверждения диагноза и к травматологу ортопеду/хирургу на приём.