Засыпание на руках

Добрый день. Ребенку 4 месяца. Привык засыпать на руках. При этом, проблем с перекладыванием в кроватку после засыпания нет. Пробовала класть спать рядом со мной, в кроватку с маятником- результат один - кричит пока не возьму на руки. После этого практически сразу засыпает. Ассоциация на сон- соска, белый шум, затемнение комнаты. Подскажите, пожалуйста, как можно отучить от рук? Метод 'проораться ' не предлагать ) Спасибо!

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Желание такого маленького ребенка засыпать у мамы на руках понятно :) Вы качаете ребёнка на руках или просто держите? Пробовали лечь на спину и положить ребёнка на себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зоя, просто хожу. Думаю, что это считается укачиванием. Если сесть, то сразу начинается крик. Даже, если буду сидя укачивать.
В каком возрасте рекомендуется отучивать от ношения?

В этом возрасте ещё можно носить на руках, ребёнку так безопаснее и приятнее. С полугода примерно пытаются отучить. Но это действительно трудно. Постарайтесь потихоньку сокращать время хождения с ним на руках, потом просто стойте, пока не уснёт, потом можно пробовать класть в кроватку сразу и держать рядом свою руку. Так постепенно можно отучить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не отучайте, он еще маленький и засыпать с мамой это безопасно и приятно для него. Если укачиваете на руках, то отучайте постепенно от укачивания уменьшая скорость и амплитуду раскачиваний. Потом просто сидя держите на руках пока не уснет, потом кладите рядом и свою руку на ребенка или около него, и потом уже просто в вашем присутсвии будет засыпать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, Я стараюсь замедлять движения т.е ходить медленнее и останавливаться. Сразу крик

Единицы из десятков детей засыпают сами в кроватке, без маминых прикосновений. 4 месяца это совсем юный возраст. Действуйте очень медленно и постепенно, буквально растягивая эти перемены на недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Есть ортопедические подушки "Мамины руки", которые имитируют мамины прикосновения и объятия, чтобы малыш чувствовал себя защищенным, например Мини-луги - создают чувство безопасности, уменьшат беспокойства малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, дело в том, что засыпает он только на руках. Дальше хорошо спит без меня

при купании перед сном рекомендую добавлять в воду ванны чайную ложку настойки валерианы для более быстрого наступления сна.

Принятый ответ

Здравствуйте) в этом возрасте ещё рано отучать, пока не думайте об этом. До 6ти месяцев это очень хорошо засыпать у мамы на руках. Позже начнёте сокращать время хождения с ребёнком