Мрт коленного сустава
Скажите пожалуйста насколько все серьезно по результату мрт? 3 неделю хожу в артезе, по улице с костылем локтевым, дома без. Прошла 6 сеансов увч, ещё назначили лазер 6 процедур и лфк 10. Пила нимесулид 10 дней и мазала колено Индовазином .
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте !
Сразу успокою Вас, что не всё так страшно! А потом спрошу : какой Ваш возраст и какая профессия ?
Добрый вечер! Мне 39 лет, я воспитатель в ясельной группе. Постоянно идёт нагрузка на колени. Сейчас аналогично начало болеть 2 колено.
Сейчас решают вопрос об оперативном вмешательстве. Т.к. прохожу лечение 3 неделю а боли сохраняются и нога полностью не снижается и не разгибается.
Оксана, а травмы коленных суставов не было ?
Препараты гиалуроновой кислоты в сустав не вводили ?
Яков, травмы как таковой не было. 6 марта соскользнула по льду нога и щелкнуло в колене. Через пару часов опять щелкнуло и боль прошла, а с 18 марта работала в 2 смены и 23 числа боль уже была уже ощутимая, но ходила с эластичным бинтом , т.к. на прием к травматологу не было записи.27 числа я сделала платно узи сустава и оно показало жидкость в суставе, признаки разрыва боковой связки, признаки повреждения латерального мениска и бурсит( если правильно супраидальный). После этого 28 числа я с острой болью попала к врачу и назначено лечение артез, увч и мазь на ночь. 11 марта врач сказал снять артез и ходить так, но спустя 1,5 часа ходьбы боль была очень сильная и я одела опять артез и записалась на мрт. Жидкость врач не удалять т.к. прошло много времени с момента травмы и он не видит смысла это делать.
Яков, никакие препараты мне не вводили, и мало того на увы поднималась на 4 этаж каждый день. Сейчас процедуры лфк и лазер будут на первом. И всё это время даже в артезе я наступала на ногу, а теперь так же болит 2 колено.
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению МРТ, операций делать ненужно. Лечение в ортезе до 6 нед. Также принимать противовоспалительные можно Аэртал и проколоть хондроитин скльфат 20 уколов. Помле снятия ортеза - лечебная физкультура для сустава.
Виталий, скажите пожалуйста, а чем в будущем мне грозит хондромаляция надколенника, ведь это разрушение хряща насколько я понимаю.
Хондромаляция надколенника, это самый первый признак начинающегося гонартроза, если будете принимать лечение (препараты-хондропротекторы) то этого можно избежать.
Принятый ответ
1. Показаний для оперативного лечения нет.
2. Консервативное лечение адекватно.
3. Следует провести курс препаратов гиалуроновой кислоты внутрисуставно. Например, Русвиск №3-5 или Ферматрон или др. Хождение в бандаже продлить еще на месяц. Начать Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом на 1 мес.
4. За очагами хондромаляции надколенника следует наблюдать. Они могли быть до всей этой истории и никак с ней не связаны. Пока рано говорить об их природе и опасности. Чаще всего - это случайная находка. Повторное МРТ через пол года и сравнить.
5. На всякий случай, с учетом болей во втором колене рекомендую сдать анализ "ревмопробы".
Константин, Спасибо вам за ответ. Меня врач собирается через неделю выписывать на работу,т.к. травма была давно и 6 недель прошло. Хотя с болью я обратилась 25 марта к врачу. Меня беспокоит, то что боль за 3 недели лечения не прошла и когда выйду на работу нагрузка на колени будет большая, как избежать осложнений? Ведь помимо всего по результату мрт есть бурсит и синовит, не запущенная форма но все же, по поводу этого тоже есть вопрос. Не надо убирать жидкость которая там есть? И какие мне грозят осложнения, если все таки выйду на работу без должного лечения?
В общем и целом - умеренно выраженные дегенеративные изменения коленного сустава. Возможно, связанные с весом, возрастом, физической нагрузкой.
Жидкость ТОЧНО не нужно убирать.
Минимальный синовит и бурсит может сохраняться длительно.
Грозят...
Обострится остеоартрит и Вы не сможете ходить из-за боли.
Синовит, бурсит - все обострится, сустав может стать отечным и резко болезненным.
Подберите адекватный бандаж жесткой фиксации. Примерно такой
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8593/
в нем будет значительно проще.
Оксана, я Вас понял!
Наиболее значимые изменения в суставе, - это отёк, разволокнение передней крестообразной связки ( но, волокна сохранены, т.е. разрыва нет ! ) и дистрофические изменения медиального мениска!
То и другое пока оперативного лечения не требуют. Необходимо консервативное лечение : Негормональные противовоспалительные средства ; хонропротекторы ; физиотерапевтическое лечение ; ношение наколенника (ортеза ).
Если подобное лечение приведёт к полному исчезновению боли, отёка , то всё на этом закончится, а в противном случае, - повторная МРТ через 3 -6 месяцев ( в зависимости от динамики ).
Я мог бы Вам порекомендовать конкретные препараты для лечения, но полагаю, что Вы сейчас находитесь на больничном листе, а раз так, то назначения делают Ваши доктора а мои носят рекомендательный характер. Я указал лишь название групп препаратов .
Если возникнут вопросы, - пишите!
Удачи Вам!
Яков, Спасибо вам за ответ! Насколько я понимаю ничего катастрофического у меня слава богу нет, но если я в таком состоянии выйду на работу, то в ближайшем будущем последствия будут значительные. Буду добиваться необходимого лечения.
Пока о выходе на работу даже речи не может быть, ориентировочно, месяц, как минимум, судя по воспалительным явлениям в суставе и по ограниченности движений в суставе!
Не теряйте оптимизма!
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите!
Яков, Спасибо! У меня вопрос по поводу лазера,сейчас мне его назначили(я никогда не делала такую процедуру), это
поможет снять воспаление? И пройдя адекватное лечение можно будет остановить разрушение сустава? Я все понимаю ( возраст,нагрузки и т.д.) Но хочется продолжить тренировки в зале и занятия танцами.
Лазер это не панацея, но как минимум, - не навредит. У Вас волокна ПКС больны, воспалены, но целы ! Нужно просто воспаление снять!
В данный момент, то сто движения в суставе ограничены, это в основном из - за мениска и синовита, а не из - за ПКС ! Но эти изменения так же не критичны, требуют пока продолжения консервативного лечения!
О спорте и танцах говорить пока рано ! Будет видно в ближайшем будущем!
Вы не имеете основания терять оптимизма!
Удачи Вам!
Возникнут вопросы,- напишите, с удовольствием отвечу !
Принятый ответ
Приложите снимки мрт
Принятый ответ
Добрый вечер. По данным МРТ хондромаляция надколенника-истончение его.Если консервативно не лечить ,будет артроз, боли ,придется менять сустав на искусственный. Чтобы этого не произошло в довольно молодом возрасте-необходимо пройти курс лечения:препараты глюкозамин хондроитин, Курантил, альфа д3тева, остеогенон.пишите,отвечу на любые вопросы.