У ребёнка 4 лет после перелома палец чёрный под ногтем и не проходит

У ребёнка 4 лет после перелома фаланги 5 пальца не проходит чёрное под ногтем. Травма была 6 февраля, 32 февраля сняли лангетку.

4 года

Здравствуйте.
Под пальцем осталась посттравматическая гематома. Она уже не пройдёт.
Она будет постепенно продвигаться к краю ногтя по мере его роста, и Вы её постепенно сострижёте.
Ещё некоторое время из-под кожи в области ногтевого матрикса может то же чёрное выходить.
Это нормально. В лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите а сколько по времени может оставаться в таком состоянии

Принятый ответ

Вы, наверное, не совсем поняли.
Под ногтем запеклась кровь и прилипла к ногтевой пластине.
Теперь она будет вместе с ногтем продвигаться к его краю
Вы будете состригать ноготь и вместе с этой кровью.

Из того места, откуда растёт новый ноготь, будет уже чистый ноготь показываться.
Ногти на кисти растут быстро. Примерно за 3-4 мес сострижёте.

🔵 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 По приложенным фото можно предположить о наличие спёкшейся подногтевой гематомы
🔵 Специально чистить ноготь не стоит, самостоятельно пройдёт
🔵 Если сильно беспокоит, то можно записаться к мастеру маникюра, который подшлифует ноготь