Консультация хирурга /

Прививка от бешенства — вопрос №1262556

Добрый вечер! На ноге обнаружила такие следы(прикладываю фото). Предполагаю укус летучей мыши, саму мыш не видела, есть кот, домашний, возможно съел ее, сплю в принципе под одеялом. Летучие мыши жили на балконе, летом находили помет, сейчас балкон мы весь разломали(когда ломали никого не увидели в итоге) и он открытый, мышей и их помета не видели больше. Как выглядит укус от летучей мыши? Ранее делала прививки от бешенства, так как просрочила 6-ю, сделали 6 и 7(20.08.22), действует ли еще иммунитет от бешенства?

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не укус. При таких обстоятельствах заразиться Вы не могли. Не переживайте.
Клиент
Галина, хотелось бы быть уверенной что не было укуса, как он вообще выглядит у этих мышей летучих, в интернете вообще нет нормального фото. Сам укус точно невозможно пропустить во сне? Просто находила статьи где описывали что жертвы не чувствовали укуса, но это не в РФ

Уролог, Андролог
Невозможно.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Алена!
На укушенные раны от летучей мыши это не похоже, могу конечно и ошибаться
По крайней мере , то , что приходилось видеть мне , не схоже с вашими повреждениями.
Также хочу отметить, что обращавшиеся укушенные пациенты , как правило сами проявляли интерес к мыши, пытались поймать их , взять в руки и т п.
Т е самостоятельно , без причины летучая мышь не нападала.
Учитывая анатомию зубов летучей мыши, при укусе ранки выглядят глубже , иногда особенно первые сутки может присутствовать отечность , возможны синяки вокруг, но не всегда
По фото совсем поверхностные ссадины, возможно после бриться или почесали ногтями...не думаю , что это мышь, особенно учитывая ваш анамнез.
Клиент
Надежда, спасибо! Я пыталась найти как выглядит укус именно летучей мыши, но толкового ничего не нашла. Сама челюсть с 4 клыками обычно выпадает в поиске. Значит как то по идее должно быть 2 напротив двух поуже точки? Сам укус можно во сне не заметить? Просто не в РФ пишут что даже и не чувствуют укус, просыпаются и видя мышь в комнате делают прививки. Надежда, а иммунитет еще присутствует? Почему у нас при повтором контакте делают 3 прививки не проверяя титр антител? Слышала что в других странах при повторном контакте в течении года не делают ничего, это так? Как понять защищена я и на какой период?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, на моей практике не было такого , чтобы человек не почувствовал укус.
Поствакцинальный иммунитет сохраняется на год, но в течение этого года титр антител постепенно снижается , поэтому при повторном риске в течение этого года , согласно протоколам и инструкции необходимо дополнительно вводить 3 вакцины , чтобы повысить уровень антител.
Анализ на титр антител к вирусу бешенства делают не везде , точнее его редко где делают.
Клиент
Надежда, после 5 месяцев с 7 прививки у меня должен быть высокий титр? Мне делали уже 4 курса прививок в 15, 16, 19 и вот 22 гг.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена , конечно титр антител еще сохраниться , но каков его уровень на данный момент никто не скажет.
И если бы не дай Бог на Вас действительно кто-то напал , то дополнительно конечно сделали бы еще 3 вакцины.
Клиент
Надежда, а укус точно нельзя не почувствовать? Я просто сейчас пью антидепрессант и думаю вдруг я так уснула что и не почувствовала? По идее они же зимой спят, если она проснулась то будет лежать, не летать, и на кровать не заберется точно? Пытаюсь себя успокоить и уговорить. Думаю домашний кот ее бы не съел скорее всего.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я тоже так думаю. Вряд ли домашний кот ее съел, уж тем более полностью(они и мышей редко едят, играются с ними).
Да и летучая мышь сама обычно не лезет к человеку.
Лично я бы не стала прививаться, т к никакого риска бешенства не вижу
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не похоже на укусы. Просто так ни одно животное не укусит, если к нему не лезут. Да и не почувствовать укус невозможно - это очень больно.
Клиент
Ксения, я боюсь вдруг я ее прижала ногой во сне в кровати, мало ли. Я пью антидепрессант и может и не проснулась от укуса. По идее зимой они спят и если она бы попала в квартиру то наверное лежала пока без сил и вряд ли попала в кровать?
Врач УЗД, Хирург
Абсолютно точно. Не накручивайте себя.