Гипоплазия эмали
Добрый день. Ребёнок 2г2мес, врач выставляет диагноз гипоплазия эмали, настаивает на коронках на все зубы. Послушав врача, появилось множество вопросов: 1. Если сейчас поставим коронку, зуб расти не будет. К 5-6 годам получатся не зубы, а пеньки? 2. В чем смысл коронки, если они стандартного размера и не подбираются индивидуально? 3. Неужели нет альтернативного лечения? 4.Постановка коронок под наркозом, Севоран. Не могу объяснить свое ощущение, но я его не хочу и боюсь (это иррациональное, необъяснимое ощущение). Насколько Севоран безопасен и какие могут последствия его использования?
Здравствуйте!Безопасных медикаментов вообще не бывает,Севоран влияет на сердечную деятельность и органы дыхания,нервную систему,как правило на практике очень незначительно.Не ясно по каким причинам показаны коронки.Загрузите, пожалуйста,четкие фото с подсветкой зубов с гипоплазией,для просмотра.Такие зубы изначально прорезались?
Анна, здравствуйте. Фото загрузила.
Зубы прорезались белые, постепенно стали такими
Это не гипоплазия это "бутылочный кариес", по сути обычный кариозный процесс,если он глубокий,то сначала удаляют нервы из каналов ,лечат их ,пломбируют,на коронках зубов ставят пломбы,ортопедическая коронка укрепит зубы и предотвратит сколы зубов до их физиологической смены(около 7 лет).Эти зубы уже выросли,они больше расти не будут,только меняться на постоянные примерно в 7 лет.
Анна, насколько необходимы и безопасны коронки в 2 года?
Ведь ребёнок даже не скажет, что ему неудобно или больно.
Взрослым делают индивидуальные, и то переделывают.
Я без "наезда", просто хочу понять, что и как.
Ребенку коронки безопасны,все так же как и у взрослых они предотвращают сколы и обломы зубов, поэтому лучше конечно коронки поставить,если будете лечить под седацией
Добрый день , чтобы ответить на ваши вопросы нужно видеть зубы в полости рта и данные рентген снимков . Прикрепите , пожалуйста, к вопросу
Екатерина, здравствуйте, фото зубов прикрепила, но рентген мы не делали
Спасибо за фото . Коронками не обязательно , можно восстановить зубы пломбами. А на счёт наркоза тут уже зависит от ребёнка , если ретенок даст себя лечить в кресле это прекрасно , если нет , то нужно под наркоз , объём работы большой не зависимо от того пломбы это будут ищи коронки
Екатерина, спасибо за ответ.
Нам сказали, что пломба держаться не будет, будет постоянно отваливаться
Да , есть риск сколов , но если относится к реставрациям бережно . И выполнить работу качественно , то все продержится до смены , даже если где-то что-то сколется , это всегда можно подправить . Если этот доктор никакой альтернативы не предлагает кроме коронок , значит стоит обратиться на консультацию ещё к другим детским докторам .
Екатерина, вопрос глупый. Поставим мы пломбу, она отвалится, потом обычно повторно сверлят зуб или просто закрывают дефект. Понимаю, что все очень индивидуально, но просто интересно, как чаще это происходит?
Правильно понимаете , это индивидуально , смотря как сколется , от степени скола зависит . И не факт , что будет что-то скалываться при правильном уходе за зубами и правильной грамотной постановке пломб . Важно потом поддерживать хорошую гигиену , ничего твёрдого не грызть .
Екатерина, поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы ? не торопитесь с коронками , поищите хорошего грамотного детского стоматолога и сходите на консультацию ещё . Если уже все детские доктора будут стоят на коронках , что мало вероятно , то тогда уже придёте принимать решение
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта и снимок панорамный для лучшей оценки ситуации
Анна, здравствуйте, фото прикрепила, но рентген мы не делали
Исходя из фото, похоже на кариес. Лечится в зависимости от глубины процесса, если глубокий надо будет депульпировать (удалять нерв), если в прелелах дентина, тогда просто препарирование и пломба. Насчет коронок на мой взгляд надо подходить индивидуально в ходе лечения, смотреть действительно ли нужны. Зубы прорезались полностью, расти не будут, будет смена 6-7 лет на постоянные