Гипоплазия эмали?

Месяца полтора назад у дочери(5.9 лет) появился серо коричнево-серый налет Не счищается Зубы чистим хорошо(сначала она сама,потом я дочищаю) На 2-х нижних зубах(на 3-х с обеих сторон) вообще как будто выщербленная эмаль. Боль,дискомфорт её не беспокоят Сладкое ест,но в умеренных количествах, вит д стараюсь давать регулярно. Что это ? Гипоплазия эмали? Зубы начали лезть поздно-в 11 мес только первый зуб вылез. У нее был пару раз налет,но жёлтый, связан был с приёмом антибиотиков ,потом самостоятельно проходил К врачу пойдём на неделе Что можно делать?укреплять эмаль?как это скажется на коренных зубах?

Нет
33 года

Здравствуйте, нет, гипоплазия эмали проявляется сразу после прорезывания Зубов.
У вас скорее всего пигментированный налет, с возможным присоединением кариеса.
За сколько по времени появился такой налет, как сегодня?

Наталья Александровна, он начал появляться около полутора месяцев назад
Это могло быть связано с тем что мы ввели в уход электрическую щётку?или просто случайность

Принятый ответ

Нет, я бы посоветовала вам сходить на профессиональную гигиену, снять налет и посмотреть есть ли там еще присоединение кариеса. И очно осмотреть пришеечные области Зубов.
А так, не волнуйтесь , думаю просто такой налет. У деток часто встречается🤗

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ)

Здравствуйте. Судя по описанию это не гипоплазия эмали. Гипоплазия появляется сразу после прорезывания зубов.
Больше похоже на налет. Нужна профессиональная гигиена полости рта. В домашних условиях не уберете.

Светлана Марсовна, а то что на нижних зубах прям выщербленые участки?кариес?

Да, это может быть кариес. Нужно прозондировать.
По одному фото трудно сказать.
Очень хорошо, что записались к врачу.

Принятый ответ

Как давно принимали антибиотики?

Светлана Марсовна, спасибо за ответ!)

Светлана Марсовна, последний раз осенью, клацид
Тогда не было налёта

Принятый ответ

Здравствуйте
Гипоплазия возникает еще при минерализации зачатка,т.е зубы уже прорезываются с дефектом
У ребенка,скорее всего,судя по фото налет Пристли
Он самостоятельно дома не счищается,получится только у детского стоматолога
Это означает,что во рту преобладают бактерии выделяющие такой налет
Никакой опасности это не несет,только эстетический дефект
Если хотите,почистите у детского стоматолога,но может появиться в ближайшие недели снова,если баланс бактерий еще не восстановился
Обычно это проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте , это не гипоплазия точно (она не появляется со временем, с ней прорезываются зубы). на постоянных зубах не скажется. Это налет скорее всего и уберет его только стоматолог. Поверхности гладкие? Железо принимаете? После антибиотиков пробиотики ребенку давали?

Изабела Ваховна, благодарю, пойдём чистить)
Антибиотики последний раз осенью давали,в октябре-клацид
Тогда налёта не было

Здравствуйте
Это точно не гипоплазия эмали.
Это скорее всего плотный пигментированный налёт.
Необходимо посетить детского стоматолога и провести профессиональную чистку в кресле у доктора. Хорошо, что вы как ращ записались.

Обычно после профессиональной чистки налёт уходит. 🙏

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На будущие постоянные зубки никак такой налёт не повлияет.

Укрепляющие эмаль гели можно наносить только на чистые зубы. Это после осмотра у детского стоматолога и после профессионалтной гигиены.
Если будет необходимость вам назначат средства по укреплению эмали. Если доктор ничего по этому поводу не кажет. Спросите сами.🙏