Консультация гематолога /

Плазмаферез и ИГ перед подсадкой эмбриона — вопрос №1263063

Здравствуйте!Прошла обследование у иммунолога. Генетический паспорт : DRB1 - 03,04,DQA1 - 0501, 0301, DQB1 - 02,0401/2( увеличен риск развития репродуктивных потерь аутоиммунной природы, аутоиммунных заболеваний). Cовпадение супружеской пары в локусе DQA1 аллель 0501. Ат к ФЛ, КЛ, бета 2ГП, аннексину - норма. Ат к ХГЧ - норма. Гомоцистеин - 7,1 мкмоль/л, вит ЖД - 44 нг/мл. Полиморфизм генов гемостаза: гетерозигота - PAI - 1, ITGB3, F13, фолатов: гетерозигота - MTRR. IgA - 1,29 ( 0,7 - 4,0). HSV - IgM (-), авидсноть 99%, IgG 1+2 - 18,3; CMV - Ат нет ( наивная) ДНК подсемесйства герпесвирусов - не обнар. Протеин - S 58,1 ( 54, 7 - 123,7), протеин C - 12,4% ( 70 - 140), антитромбин - 119,1%, Ат к хламидиям трахоматис - не обнар. пролактин - 379 ( 102 - 496), ферритин - 23,5.
Врач дал следующие рекомендации: За 3-- 4 недели по ПЭ - курс плазмафереза №3 через день, затем в/в капельно донорский человеческий иммуноглобулин 25,0 через день ( капать со скоростью 10 кап в мин) под контролем врача
Ангиовит по 1т/сутки за 1 мес до + 3 мес во время беременности

Интересует вопрос можно ли делать плазмаферез и иг за 2 недели до подсадки?Будет ли от этого хуже эффект при переносе?Или стоит перенести перенос эмбриона на следующий месяц?Можно делать плазмаферез при месячных? Пить ли ангиовит при плазмаферезе? и что делать с низким ферртином?норма лаборатории от 10 .

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ миома фкм гастрит

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Оптимальный уровень ферритина при планировании беременности- выше 50.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Если его уровень ниже 50, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Однако у вас выявлен дефицит протеина С. Когда сдавали его, никакие лекарственные препараты не принимали? Нужно пересдать этот показатель повторно. Если подтвердится дефицит протеина С, это тромбофилия высокого риска, требует назначения антикоагулянтной профилактики во время беременности с 28 недели (при наличии сопутствующих факторов риска, в том числе ЭКО, требуется назначение с 1 триместра) и после родов.
Для назначения ангиовита показаний у Вас нет, достаточно приема обычной фолиевой кислоты по 400 мкг ежедневно.
Что касается плазмафереза и введения иммуноглобулина, то АФС у Вас исключен (если волчаночный антикоагулянт также отрицательный), с нашей стороны это лечение не требуется вовсе.
Клиент
Диляра, я извиняюсь опечатка в протеине С, показатель 127,4 у меня.
Плазмаферез и ИГ все таки назначили. Мне нет смысла делать? Были 2 бхб. Думала все таки пройти. Как тогда со сроками? не будет ли опасно пройти за 2 недели до подсадки?Сейчас 1 день цикла ,подсадка примерно на 21 день.

Гематолог, Терапевт
Протеин С у вас в таком случае в норме, дополнительное лечение не требуется.
А из-за каких именно показателей назначили такое лечение?
Клиент
Диляра, я так понимаю что из за выкидышей и из-за повышенного риска репродуктивных потерь по генам.
Клиент
Диляра, также у меня АИТ
Клиент
Диляра, и эндометриоз 1-2 ст
Гематолог, Терапевт
Это все не является показанием для проведения плазмафереза и терапии иммуноглобулинами.
По крайней мере, такое лечение не имеет доказанной клинической эффективности.
Но вреда быть не должно, за 2 недели можно.
Клиент
Диляра, а почему нельзя делать во время месячных эту процедуру?у меня 3 процедуры плазмафереза 13,15 и 17 февраля,иг 17,20 и 22 февраля,и подскадка 27.Это нормальный промежуток до подсадки?Извините за на тойчивость,очень переживаю.И подскажите еще пожалуйста ферритин мне попить до процедуры?
Гематолог, Терапевт
Запрет во время менструаций наверное связан с тем, что во время процедуры забирается кровь, и это дополнительная нагрузка на организм.
Я б все же советовала Вам отказаться от процедуры.
Препараты железа нужно начать принимать уже сейчас.
Клиент
Диляра, а почему советуете отказаться? она может плохо повлиять?
Гематолог, Терапевт
У каждого лечения есть свои риски, поэтому всегда должны быть показания для проведения любой процедуры. В вашем случае нет четких показаний для проведения этой процедуры, тем более это большая трата денег.
Клиент
Диляра, саму процедуру сделают бесплатно.Главное чтобы не навредила.)
Гематолог, Терапевт
Вред от процедуры на данный момент не выявлен.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных наследственную тромбофилию и аутоиммунный процесс достоверно нет
Смысла делать плазмаферез и вводить иммуноглобулин никакого нет - плазмаферез назначается для уменьшения титра антител - у вас их нет

Вам необходимо после переноса назначение метипреда по 1/2т 1 раз в день в течение 1 триместра - для предупреждения потери плода в связи с исследование HLA генов с мужем и клексан по 0,4 1 раз в день в течение 1 триместра под контролем коагулограммы (если ваш вес от 60 до 90кг)
Клиент
Мария, а если провести все таки процедуру? могут быть ухудшения?
Гематолог
Нет, ухудшения не будет - если у вас есть желание и возможности можно провести как общеоздоравливающие процедуры
Принятый ответ
Клиент
Мария, действительно ли иммуноглобулин может увеличить риск развития онкологии?
Гематолог
Для лечения латентного железодефицита приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Гематолог
Уровень Гомоцистеина в норме, достаточно приёма Фолиевой кислоты по 400-800мкг за 2 месяца до планирования беременности, далее продолжить приём по 400мкг на весь период беременности