Желудочный кашель
Прошла обследование у гастроэнтеролога. Был выявлен эрозивный гастрит и ГЭРБ. Назначен Нексиум 400 мг. Диета. Пью его 1 раз утром. Нарушила диету и теперь утром и вечером кашель. Как ложусь вечером начинается кашель аж до рвоты. Сейчас подкашливаю и днём. От ГЭРБ доктор ничего не назначила, кашель угнетает
Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста результат ФГДС исследования
Анна Михайловна, доброе утро! В ближ дни к сожалению не смогу, нахожусь в другом городе
Подскажите пожалуйста сколько уже дней вы принимаете нексиум и когда была проведена ФГДС?
Анна Михайловна, фгдс полгода назад, нексиум около 3 месяцев. Изначально пила утром -вечер,месяц. Сейчас одну утром
Подскажите а контроль по ФГДС на предмет эпителизации эрозивного процесса проводился вам?
Анна Михайловна, нет. Доктор сказал контрольного проведения фгдс не требуется.
Сейчас тогда в плане терапии к лечению добавьте:
Рабепразол или нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Анна Михайловна, благодарю ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимайте Нексиум 2р/д за 15 мин до еды - 2 нед, затем 20 мг 2р/д - 2 нед, затем 20 мг 1р/д утром - 1 нед
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед - профилактика заброса
Альфазокс 1 пак 2р/д через 40 мин после еды - 2 нед
Анастасия Владимировна, благодарю
На предмет эпителизации эрозивного процесса необходимо выполнить контроль.