КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

Добрый день! прошла обследование. В анализе кала обнаружена скрытая кровь. Я очень переживаю. Гастроэнтеролога у нас нет. Приезжает только проктолог и делает ректороманоскопию. Что мне дальше делать? Какие анализы сдать, как правильно подготовиться к повторному анализу, какие еще сдать анализы? Делать ли сразу ректороманоскопию. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ кала простой сдавали ? Перед сдачей анализа на скрытую кровь соблюдали диету ? Что вас беспокоит ? Стул какой ? Примеси крови , слизи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, диету старалась соблюдать, но не придавала этому значение. Стул в основном нормальный, но кишечник вялый. Повышенное газообразование, но при соблюдении диеты все нормально. Бывает изжога, тяжесть от переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, примесей в стуле не замечала.

Рекомендую пересдать анализ кала имуннохимическим методом к данному анализу не требуется подготовка и поэтому он более достоверный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, иммунохимическим методом у нас не проводят, даже в платных центрах. Как правильно подготовиться к повторной сдаче? И если повторно будет положительный, что надо делать?

За неделю до сдачи анализа кала на скрытую кровь : исключить препараты железа , висмут , противоспалительные , слабительные , ацетилсалициловую кислоту , свечи ректальные .
Исключить продукты за три дня красного цвета. Контролировать десна , чтобы не было кровоточивости .
Если снова будет положительный результат, то колоноскопия .

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностически значимого:
Гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
По УЗИ ОБП: Полипы ЖП, НАЖБП. Лечение - коррекция веса, сбалансированное правильное питание, наблюдение полипов 1р\12мес по УЗИ ОБП.
Кал пересдать с подготовкой или иммунохимическим методом, тогда будет информативнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, иммунохимическим методом у нас не проводят, даже в платных центрах. Как правильно подготовиться к повторной сдаче? И если повторно будет положительный, что надо делать?

Принятый ответ

Здравствуйете.

По узи у вас признаки жирового гепатоза, полипы в желчном, изменения в поджелудочной(возрастный изменения или признаки хр. панкреатита).
Пр фгдс гастрит, дуоденит.
Кал на скр. кровь положительный.

Какие у Вас жалобы?

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

или Кал на скрытую кровь обычным способом, но с подготовкой(за 5-7 дней до исследования отменить прием слабительных. препаратов висмута и железа, за три дня до исследования исключить из рациона мясо, рыбу, зеленые овощи, помидоры)

Фекальный кальпротектин.

По результату решение вопроса о колоноскопии
Геморроя, трещин нет?

сейчас лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, лечения не получаю. Только прошла обследование. Иммунохимическим методом у нас не проводится. Кал на скрытую кровь можно собирать накануне вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, геморрой есть. Он может дать положительный результат?

на бумажке крови не бывает?
да при обострении геморрой может давать положительный результат

лучше утренний, но можно и вечерний.
жалобы сейчас у Вас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а ректороманоскопии будет не достаточно? если повторно будет положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, есть ли смысл мне самой сделать Иммунохром гем-экспресс набор реагентов для иммунохр.выявления скрытой крови в кале человека, который продается в аптеке? Достоверный ли он? И к нему я так поняла из инструкции не нужна подготовительная диета. Или все таки какая- то подготовка нужна. Спасибо

Можно начать с неё.
Но там смотрят только ректосигмоидный отдел, примерно 30 см.
И обычно из этого участка визуально в кале бывает кровь.

Да к нему специальная подготовка не нужна.

Если нет возможности сделать в лаборатории, то сделайте дома.
Повторно сдайте все-таки с подготовкой обычным методом ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо! Можно ли верить
Тесту на скрытую кровь в кале человека.Набор ИммуноХром-ГЕМ-Экспресс. Вчера провела его дома. Отрицательный. мне успокоиться? или еще перед консультацией с гастроэнтерологом сдать кал на копрограмму? Спасибо

Я думаю стоит пересдать с подготовкой кал на скр. Кровь.
Если сейчас не успеваете до приёма, то сдаёте в течении месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пересдать кал на скрытую кровь, но иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо! Можно ли верить

лучше пересдать еще раз в лаборатории