Межпозвонковая грыжа
Добрый день...На исследовании МРТ была обнаружена межпозвонковая грыжа дисков L5-S1 размером до 12*10мм... Подскажите пожалуйста,может ли лечение обойтись без хирургического вмешательства??? Большое спасибо за консультацию
Для начала нужно пройти курс консервативного лечения оценить эффект,необходимо учитывать наличие неврологических осложнений,таких как чувствительные двигательные нарушения, при наличии корешкового синдрома, при возможности, пройти курс эпидуральных блокад. Визависсимости от воздействия грыжи на структуры нервной системы, образ жизни, частоту обострений, эффект от консервативного лечения, принимается решение об оперативном лечении