Консультация педиатра /

Ребенок ударился виском — вопрос №1263288

Здравствуйте. Ребенок ударился виском о ребро кровати. Стоял на коленках, потерял равновесие и удар пришел прям на висок(вроде бы это висок). Сразу же громко заплакал. Плачь был около 2-3 минут, успокоился на бутылочке. Время обеденного сна, поэтому ребенок и до этого был сонный, через полчаса после удара уснул на руках. После удара сразу же было белое пятно, потом посинело. Зрачки были одинаковые, не рвало, не тошнило, но хныкал. Родничок не выпирает. Возраст 7.5 мес, уже начинает немного передвигаться держась руками за что-нибудь, часто падает, уже хоть шлем покупать... Не знаю что делать.
Место удара с синяком, темных кругов под глазами пока нет, жидкость нигде не вытекала(уши, нос). Только хныкал, и странно смотрел пока я разговаривала со старшим сыном. Улыбался, ползал. как узнать, есть ли головная боль у такого маленького ребенка? Нужно ли вызвать скорую? На фото видно место удара, подскажите, это же прям место виска? Удар без высоты был, но прям на довольно сильное ребро кровати детской(старшего сына).

Возраст: 7

Педиатр
Добрый день. Ничего опасного нет, только наблюдайте за малышом. Если будет вялым после сна, рвота без причинная, то нужно будет показать неврологу или обратиться в травмпункт. А пока - покой ребенку и наблюдение.Дети в этом возрасте очень подвижные и часто травмируются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это височная область. Ударяться малышам это свойственно, движение без ударов не бывает. Шлем это хорошо, Вы защитите головку от ушибов, но ребёнок должен учиться координироваться, понимать что это больно. Лучше сделать накладки на углеводы мебели , чтобы снизить риск травматизма. Если бы у ребёнка была головная боль или сотрясение то ребёнок был капризный, пассивный, слабый , вялый, если данных симптомов нет значит ничего страшного и переживать не о чем .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если ребенок в его поведении ничего не изменилось, ребёнок ведёт себя как обычно и чувствует хорошо, то вероятно повода для беспокойства нет. Безусловно продолжайте наблюдать. Постарайтесь обезопасить места пребывания ребёнка, удары и паления всегда будут, главное свести их к минимуму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, если ребенок проснется и будет капризный, без других симптомов, вызывать скорую или просто планово записаться в поликлинику на приём к педиатру?
Педиатр
Для начала нужно понять причину капризов. И полностью здоровые детки могут проснуться и капризничать. Если видите что ребенок капризный, вялый, появится рвота, непрекращающийся плач без повода и т.п тогда очно показаться неврологу или дежурному врачу (если вечером)
Педиатр
Здравствуйте) наблюдайте за ребёнком в течение 3х суток. Настораживающие признаки - сонливость, изменение и потеря сознания, судороги, мозговой плач. При появлении патологических симптомов обратитесь в ближайший травм пункт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо наблюдение за ребёнком в течение 2 суток
Красные флаг при которых нужно обратится в больницу срочно: рвота, потеря сознания, вялость и сонливость, отказ от еды и питья