Расшифровка анализа (копрограмма)

добрый день. помогите пожалуйста расшифровать анализ на копрограмму, беспокоят боди в животе. прошла фгдс с биопсией Х/Б, прием был у гастроэнтеролога, сейчас сдала на копрограмму. все фото осмотров и анализа прилагаю.

Щитовидка
25 лет

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте. Какие у вас присутствуют симптомы ? Что со стулом (консистенция , цвет , липкий или нет , частота ?)

Виктория, боль в животе, в эпигастральной области больше. раньше было боль после еды, сейчас нет.
стул - 1раз в день, коричневый, не сказала бы что липкий, иногда бывает сложно сходить, как запор, приходится тужиться

Лечение закончили , которое вам назначили ?

Вес у вас стабильный ? Узи обп не выполняли ? Анализ крови не сдавали ?

Виктория, нет, еще не начала, сегодня выкупила последнее лекарство. вас стабильный, но не мой. узи и анализы сдавала. прикрепляю.

Вы можете начать назначенное вам лечение и оценить динамику состояния . При болях в животе можете добавить дюспаталин 200 мг . Если далее будет беспокоить состояние , нужно дообследоваться . Сдать анализ кала на фекальныц кальпротектин , повторно копрограмму , кал на скрытую кровь (иммунохимия), на паразитозы (parasep).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС поверхностное воспаление. По копрограмме отклонения на фоне питания, данных за воспалительный процесс нет. Где именно локализуются боли? Проблем со стулом нет?

Анна, боль в животе, в эпигастральной области больше. раньше было боль после еды, сейчас нет.

По тем обследованиям, что Вы приложили, все вполне хорошо. Ваши жалобы, вероятнее всего связаны с функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, так как по результатам гастроскопии причин для боли в желудке нет! Так же необходимо пройти дообследование кишечника, так как в эпигастрии боли возможны на фоне проблем с толстой кишкой. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности.

Анна, подскажите а дрожжевые грибы? это тоже питание или это кандида?

Грибы являются частью нормальной флоры, они условно патогенны. Количество грибов увеличивается на фоне углеводного питания.

Анна, сдавала кал в декабре на простейшие, яйца глист, и соскоб на этеробиоз. ничего не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По результатам анализов крови и кала ничего критичного нет.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка
Лечение которое вам назначили, принимаете?

Анна, подскажите воспалительный процесс по фгдс это опасно?

Нет это не опасно, на фоне лечения будет улучшение

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализах минимальные изменения, ничего критичного и тревожного нет.
Можете начинать назначенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы косвенные признаки воспалительной реакции и нарушение функции панкреатобилиарной системы. Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть?

Марина, проблемы со стулом я бы не назвала но сам стул тугой. боль в области эпигастральной области

Нексиум , Ребагит, Тримедат принимали (принимаете)? Улучшения есть?