Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ сна — вопрос №1264017

Дочке 1,5 года есть проблемы со сном, днём с 2,5 месяцев спит по 35 минут редко получается продлить ещё на 35 минут, т.е. какими-то циклами. В ночной сон так же просыпается через 35 минут, но потом удаётся уложить дальше, но с года начались более частые просыпания ночью от 6 до 15 раз при этом сначала сильно плачет, если не успокоить,то полностью просыпается. Обратились к неврологу, прописал успокоительное и ЭЭГ дневного сна.
То что нет признаков эпилептической активности я поняла, достаточно ли 40 минутного сна для их выявления?
Расшифруйте, пожалуйста, другие показатели, особенно в заключении?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Патологической активности по данным ЭЭГ нет.
Выявлены признаки повышенной возбудимости и незрелости нервной системы в результате перенесенной гипоксии.
Как протекали беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, беременность без особых осложнений, был поставлен ГСД , поэтому придерживалась строгой диеты и измеряла сахар, на последнем месяце были увеличены АСТ и АЛТ, пила урсасан и все за неделю выправилась. Ещё забеременела на фоне немного повышенного ТТГ, может это важно ( у меня аутоиммунный тиреоидит)
Роды проходили без осложнений, но были плановые на фоне ГСД на 40 недели в 7.20 прокололи пузырь в 9.00 поставили капельницу с оксиотоцином, родила в 15.00 за 2 потуги. Дочь сразу заплакала 8/9 по Аппгар, в роддоме ничего не сказали про гипоксию и другие проблемы. По НСГ была расширена полость прозрачной перегородки и эхогенные массы с обеих сторон до 2 мм, но невролог тоже ничего не сказал про гипоксию, на контроле НСГ в 1,1 полости и законных масс нет.

Клиент
Ирина, подскажите какие показатели говорят о повышенной возбудимости и незрелости?
Возможно это от того что при проведении процедуры дочь очень сильно плакала от входа в больницу и до момента засыпания (около 40 минут) и уснула с плачем на руках, так и проспала 40 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Наличие кист в головном мозге,которые были ранее по НСГ свидетельстует о перенесенной гипоксии.
По ЭЭГ-дезорганизованная активность тета и бета диапазонов,ритмичные вспышки высокоамплитудных медленных волн дельта ритма.
Клиент
Ирина, эхогенные массы это и есть кисты?
А вспышки активности могут быть из-за плача перед засыпанием или на это есть поправка в исследовании?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это не связано с беспокойством перед исследованием.
Клиент
Ирина, спасибо за пояснение.
Вы написали про кисты, это и есть эхогенные массы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, те отклонения по ЭЭГ что вы указали: признаки повышенной возбудимости и незрелости нервной системы в результате перенесенной гипоксии" нужно лечить или это должно само пройти с возрастом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ничего,кроме сна не беспокоит,то лечение гипоксии не требуется.
Клиент
Ирина, спасибо.
А сейчас можно как-то определить когда была гипоксия в беременность или роды? Какие её признаки во время беременности и родов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,сейчас уже это определить невозможно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг нет эпилептической активности. Есть признаки незрелости и косвенные признаки перенесённой гипоксии ранее. Какой препарат вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Регина, назначили hydroxyrine 0,025 пока не принимали. Прочитала что припарки серьёзный и несёт только временный эффект, поэтому не вижу смысла.
Регина, подскажите а какие именно показатели говорят о гипоксии и незрелости? И второй вопрос эта незрелость нормальна для нашего возраста или нет?
Клиент
Регина, возможно это из-за того что дочь сильно и долго плакала до этого сна? Точнее была прям истерика.
Невролог, Детский невролог
Незрелостью норма. Вспышки острых волн. С истерикой также могло быть связано . Главное нет Эпиактивности. Из препаратов лучше начинать с растительных например эдас 306; при неэффективности можно фенибут только на ночь , а гидроксизин только при неэффективности уже всего этого
Клиент
Регина, спасибо за рекомендации. Подскажите, а можно как-то определить когда была гипоксия при родах или беременности? Как она проявляется , может я упустила это при беременности?
Невролог, Детский невролог
Про гипоксию трудно сказать; если были кисты ранее на нсг - вероятнее всего в родах. На данный момент эти изменения опасности не несут и лечения не требуют
Клиент
Регина, у нас проявилось косоглазие на один глаз с отклонением к вечеру и вверх. Никто не может сказать откуда, но предполагают что из-за снижения зрения на этом глазу до -1. Возможно что это из-за перенесённой гипоксии в такой степени? По НСГ были эхогенные массы до 2,5 мм с обеих сторон
Невролог, Детский невролог
Если косоглазие с рождения- это может быть вследствие гипоксии. Если сейчас появилось - то скорее из за миопии
Клиент
Регина, начало проявляться после года, до этого не было
Невролог, Детский невролог
Значит проблема в миопии, бывает компенсаторе если есть разница в остроте зрения
Клиент
Регина, а может быть это при небольшом отклонении в -1?
Уточняю потому что отправляют на МРТ, а я очень боюсь наркоза, тем более сейчас стало известно что была гипоксия
Невролог, Детский невролог
Такое может быть . Мрт из за косоглазия?
Клиент
Регина, да, МРТ назначили из-за косоглазия, чтобы подтвердить что оно функциональное.
Но я боюсь наркоза
Невролог, Детский невролог
Наркоз используется безопасный и кратковременный , бояться не нужно .
Психотерапевт
Здравствуйте!
Самое главное по данным ЭЭГ - отсутствие эпилептической активности.
Сейчас надо подбирать медикаменты для нормализации и улучшения сна.

Что назначали и что возможно принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Артур, назначили hydroxyrine 0,025 писала тут ранее и сказали что припарки очень серьёзный поэтому пока ничего не принимаем.
Психотерапевт
В целом его конечно променяют у детей в маленьких дозировках, пробовать конечно можно но под контролем с 1/4-1,6 таблетки на ночь
Невролог
если нет эпи активности по ээг ,то значит ваши жалобы с изменениями по ээг никак не связаны. посетите педиатра и невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) эпиактивности нет на данном исследовании. Но оно конечно короткое. Наиболее информативно ээг не менее 2х часов.