Консультация маммолога /

Уплотнение в мж после операции — вопрос №1264373

Здравствуйте. Месяц назад удалили фиброаденому, гистология подтвердила фиброаденому на фоне мастопатии. Внешний разрез небольшой, около 1.5-2 см. Но, как сказал хирург, внутри он задел гораздо большую площадь тканей, так как долго добирался до ФА. Практически сразу после операции было ощущение чего-то твёрдого в том месте. Сейчас, спустя месяц, это твёрдый шарик (травматический инфильтрат после вмешательства) так и есть, только со временем будто становится меньше, но плотнее. Оперирующий врач после получения гистологии прописал аппликации димексида, но он мне не пошёл - кожа краснела, чесалась, жгло. Я перестала их делать. Но вот спустя ещё 2 недели, на очередном приёме, он меня поругал, сказал, надо было искать его и спрашивать, что делать, если димексид не подошёл. Потому что этот инфильтрат может превратиться в рубец и вообще не рассосаться никогда, и всегда будет пугать этот твёрдый шарик и меня, и узистов, и врачей. И что из-за него можно не увидеть, что там в мж происходит на узи. Сказал снижать концентрацию димексида и пробовать опять, если не пойдёт - то водка, если и она не пойдёт - то отправил на фонофорез с гидрокортизоном, потому что это уплотнение нужно разбить обязательно. Я снизила димексид до 1:8, жжения и зуда нет, но кожа все равно немного краснеет (как мелкими пятнышками), спустя время эти пятнышко полностью исчезают. Скажите, насколько опасен этот инфильтрат, правда ли, что он может стать почвой для новых образований или мешать увидеть состояние мж? И можно ли продолжать димексид при лёгком покраснении пятнышками (фото прилагаю) ? И что скажете про фонофорез с гидрокортизоном на область мж, не опасно ли физио+ гормоны для мж, мастопатии? В общем, я в замешательстве, как быть. Но этот твёрдый комочек мне точно не нравится, постоянно его замечаю, он прямо твёрдый и раза в 4 больше удалённой ФА:(

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
До 6 мес примерно идет фрюормирование рубца.
Плотность ощущаться будет.
Димексид может оставлять ожоги на коже, если держать его более 20 минут.
То есть может три раза в день на короткий период, либо левомеколь.
Риска рака здесь нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла вас, лучше не 2 раза по 30 минут, а чаще, но меньше по времени.
Скажите, есть ли вероятность, что уплотнение полностью рассосётся и грудь будет мягкая, без этого инфильтрата?
И что думаете про фонофорез с гидрокортизоном?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прошло очень мало времени после операции
Со временем пальпаторно плотности не будет
Только по узи будет видно нарушение тканей.
Димексид надолго нельзя. Ожог у всех кто долго держит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фонофорез чуть позже можно будет рассмотреть
Клиент
Виктория, спасибо. А правда ли, что фонофорез с гидрокортизоном поможет разбить этои уплотнение? И не окажет ли гормональный препарат (гидрокортизон) плохое воздействие на МЖ с мастопатией, на организм в целом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Уплотнение это формирование рубца
Организм сам с этим отлично справится
Это не какое-то патологическое образование
Клиент
Виктория, а этот рубец в будущем не приносит никакой угрозы для молочной железы? Могут ли вокруг этого рубца начать образовываться кисты или фиброаденомы, или что-то ещё, потому что эти ткани были повреждены в ходе операции? Или вообще никак не влияет рубец на здоровье МЖ? Просто меня оперирующий врач запугал этим твёрдым комочком после операции :(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рубец - это соединительная ткань. не опасная, никакой угрозы для заболевания молочной железы в будущем от него нет)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Риска в отношение злокачественности нет.
Прикладывайте демексид на короткий промежуток времени три раза в день также можно прикладывать левомеколь. Физ процедуры делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а правда ли фонофорез с гидрокортизоном может разбить это уплотнение? И не вредна ли эта гормональная мазь (гидрокортизон) для МЖ, для организма в целом?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас на данный момент это процедура вам не нужна организм сам справиться с уплотнением. Никакой опасности нет не переживайте
Онколог
Здравствуйте

Вам надо провести УЗИ молочных желез и регионарных зон, с акцентом врача узи на эту зону уплотнения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. УЗИ сделала через месяц после операции ( в прошлую пятницу), результаты прикрепила
Клиент
Светлана, врачу сказала, что после операции. Делала УЗИ в той же клинике, где и саму операцию.
Онколог
Здесь на узи это уплотнение никак не описано, не описана зона рубца.