Диета после аппендицита
Здравствуйте Удалили аппендицит 5 суток назад лапароскопией. Диагноз был флегмонозный аппендицит. Осложнений никаких не было. Первые дни питался тем что дают в больнице, каши, толченый картофель с запеченными котлетами,супы и т.д. пробовал ещё сладкое печенье. Болей никаких после этого не было. Что можно есть на данный момент, могу пробовать жареное? Могу ли есть красную соленую рыбу? Возможно из сладкого что-то можно, шоколад например
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент необходимо употреблять пищу богатую клетчаткой, для предотвращения запоров, желудочно кишечных расстройств. Исключить жареное, соленое, острое. Шоколад можно в незначительных количествах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существенных ограничений в диете аппендэктомия не накладывает.
До нормализации стула стоит воздержаться от употребления в пищу продуктов, богатых жирами, клетчаткой, волокнами; требуется исключить продукты продукт стимулирующие повышенное газообразование в кишечнике. После нормализации работы кишечника появления регулярного стула - можно питаться как обычно.
Красную соленую рыбу, шоколад, жареные блюда - не рекомендую в течение 7-10 дней после операции.
Сергей Николаевич, подскажите что вообще может случится при нарушении диеты? Если я перекушу сейчас небольшим количеством жареного мяса мой организм сильно не пострадает?
Предсказать какие осложнения могут появиться при не соблюдении диеты более-менее достоверно может Ваш оперирующий хирург; вероятные осложнения - несостоятельность швов, спаечная болезнь и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Принимать пищу нужно дробно. Такой режим позволяет не перегружать органы пищеварения и избежать расхождения швов в месте проведения операции.
2. Ступенчатость. Расширение меню должно происходить постепенно.
3. Обработка продуктов. Пациентам разрешено употреблять только вареную или приготовленную на пару пищу. В первые трое суток еда должна быть протертой или полужидкой. Затем можно начинать постепенно вводить более твердые продукты (пюре, омлеты, мясные котлеты, суфле).
4. Температурный режим. Еда не должна быть слишком горячей или холодной, так как это может вызвать спазм 12-перстной кишки или желудка, что негативно скажется на заживлении швов.
5. Питьевой режим. В день необходимо выпивать до двух литров жидкости. Это способствует быстрому выведению из организма токсинов, снижает интоксикацию, улучшает обменные процессы, восстанавливает объем крови. Если у пациента развивается воспаление, то объем потребляемой жидкости доводят до трех литров. Это позволяет уменьшить интоксикацию, снизить температуру, а также восстановить запасы влаги, которые пациент теряет из-за повышенного потоотделения.
6. Запрет употребления алкоголя. Этиловый спирт разрушает антибиотики, а также замедляет процессы регенерации в организме, поэтому его употребление после операции запрещено.
7. Потребление соли. Необходимо ограничить потребление данного продукта, так как избыток соли нарушает ток крови, вызывает ее сгущение, что задерживает продукты распада в организме и замедляет процессы регенерации.
Необходимо также придерживаться питьевого режима 30 мл на 1 кг веса.
Ближайшие 2 недели рекомендую придерживаться диеты, с исключением перечисленного.
В течение как минимум 6 месяцев после операции под запретом находятся следующие продукты:
переработанное мясо (колбасы, сосиски, сардельки и так далее);
томаты;
маргарин, сало;
соусы (в том числе кетчуп и майонез), острые приправы, уксус;
капуста в любом виде;
каши из бобовых культур;
жареная пища;
консервы;
блины, оладьи;
грибы;
чеснок, лук;
алкоголь;
газировка;
сгущенка, сметана;
крепкий чай, кофе;
варенье, шоколад;
мороженое;
сладкие фрукты.
В первые две недели врачи рекомендуют отказаться от соли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меню сейчас рекомендую теплое мягкое, жидкое-полужидкое, рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! После операции по удалению аппендикса, особенно при флегмонозном аппендиците, важно соблюдать щадящую диету, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Вот несколько рекомендаций по питанию на 5-е сутки после операции:
Продолжайте придерживаться легкой диеты:Каши (гречневая, овсяная, рисовая) на воде или на разбавленном молоке.Нежирные супы (овощные или на слабом бульоне).Нежирное мясо и рыба в вареном или запечённом виде (курица, индейка, треска).Тушеные или вареные овощи (например, морковь, кабачки, картофель).Запеченные фрукты (например, яблоки).
Избегайте жирного, жареного и солёного:Жареные продукты пока лучше исключить. Они могут раздражать желудочно-кишечный тракт и вызывать дискомфорт.Красная солёная рыба может быть слишком тяжелой для переваривания и может привести к задержке жидкости, особенно если она очень солёная.Шоколад можно в небольших количествах, но желательно начинать с тёмного шоколада, поскольку молочный может вызвать вздутие живота и дискомфорт.
Сладкое:Можно съесть сухое печенье, галеты, зефир или мармелад в умеренных количествах.Старайтесь избегать кондитерских изделий с кремом и большим количеством жира.
Постепенно расширяйте рацион:Если организм хорошо реагирует на предложенные продукты, можно постепенно вводить более разнообразную пищу. Но делайте это медленно, добавляя по одному новому продукту в день и наблюдая за реакцией.