Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №296368

Отменила КОК, 2 месяца Уже нет месячных пила 10 лет линдинет 20 в связи с операцией, нет одного яичника, придут они сами и может быть такое при долгом приеме Линдинет 20????? Подскажите пожалуйста!!!!

Акушер, Гинеколог
Ульяна, добрый день! Вы при отсутствии менструации делали УЗИ матки и придатков? Если нет одного яичника, то возможно оставшийся не может начать нормально работать
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет не ходила

Клиент
Илона, необходимо на узи сходить?
Акушер, Гинеколог
Ульяна, обязательно! После узи решить вопрос, как Вам помочь
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обязательно сделайте узи матки и яичника, кроме того сдайте пролактин, фсг, эстрадиол. А далее по результатам можно уже будет сказать более точно. Может быть после такого перерыва они начнутся самостоятельно,но чуть позже. Ноя бы не рекомендовала откладывать и пройти обследование с учетом вашего молодого возраста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ малого таза и далее по результату посмотреть , как их вызывать....
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо обязательно сделать УЗИ органов малого таза, беременность исключена? тест делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть при длительном приёме КОК, тем более, что работает один яичник. В дальнейшем в течение нескольких месяцев необходимо провести УЗИ контроль и по результату мониторинга подбирать терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ульяна. Если нет менструации на фоне приёма КОК в течение 2 мес - это показание для, исключения беременности, сдайте кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность (мочевой тест не на 100 %информативен).
Если ХГЧ не будет соответствовать беременности, тогда уже необходимо сделать УЗИ малого таза. На фоне приёма КОК эндометрий становится на столько тонким, что менструация просто не приходит в дни отмены и это нормально.
Если и по УЗИ малого таза все хорошо, вы пьёте непрерывно КОК более 5 лет, отмените препарат и сделайте перерыв 3-6 мес (но обязательно предохраняйтесь презервативом). Если в течение того времени, пока не будете принимать КОК, менструация не придёт, необходимо исключить синдром гиперторможения яичников на фоне КОК.