Консультация терапевта /

Прошу прокомментировать и расшифровать анализы — вопрос №1264408

Подросток 16 лет спортсмен
Постоянно болит горло лечим у Лора , только что была ангина пропили 2 вида антибиотиков и укол бициллин в истории по анализам есть вэб стрептококковая инфекция
Хроническая усталость , сдали на этом фоне анализы после укола прошло 5 дней

Возраст: 16

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. БХ норма, Повышен ТТГ, фосфор ( нужна консультация эндокринолога, исключить патологию щитовидной железы, сдать ПТГ, витамин Д). Коагулограмма норма. Сыв железо чуть ниже нормы, ферритин должен соответствовать массе тела ребёнка. В ОАМ повышен белок и оксалаты ( нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на суточную протеинурию). СРБ слегка повышен, последствия перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю да ферритин соответсвует массе

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки перенесенной инфекции; есть гормональный сдвиг- повышен ТТГ, повышен фосфор, железо снижено. Рекомендую пересдать ТТГ, в дополнение сдать ОАК. При сохранении повышенного уровня ТТГ, необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Улвия, добрый день, извините подскажите пожалуйста анализ крови показывает, что была бак инфекция или вирус?
Терапевт
В анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (в виде наличия иммунитета- IgG к ЦМВ), то есть организм когда-то проконтактировал с этим вирусом и выработал иммунитет против этого возбудителеля. Если бы был повышен IgM, то это была бы острая стадия.
Также в анализе крови повышен АСЛ-0 - он отвечает за бактериальную стрептококковую инфекцию, которая вызывает развитие тонзиллита.
Какой инфекцией сейчас болеет человек, можно узнать по ОАК, а именно наличие признаков бактериальной или другой вирусной инфекции. СОЭ и СРБ повышаются при любых воспалительных инфекциях ( бактериальной или вирусной)
Клиент
Улвия, добрый день , не могли бы вы посмотреть последний анализ на энштейн бар и цитомегавирус , они вирусы могут влиять на вечно красное горло , большие миндалины , постоянную усталость , на ттг и почки? Благодарю
Терапевт
Здравствуйте! ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра это разновидность герпесвирусной инфекции, которая сейчас у каждого второго.
На гормональные сдвиги и почки они никак не влияют.
Что касается частой заболеваемости... Организм один раз проконтактировал с этими возбудителями и выработал антитела и чем выше их уровень, тем лучше, тем сильнее иммунитет и вероятность заразиться еще раз меньше.
Человек часто болеет из-за неправильного и некачественного питания, стрессов и переохлаждений. Это не связано с этими вирусами.
Рекомендую для повышения иммунитета:
Закаливание
Занятия спортом
Плавание
Чаще гулять на свежем воздухе
Больше употреблять свежих овощей и фруктов
Иммудон для рассасывания по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней (20 дней перерыв), 3 курса
БронхоМунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней (20 дней перерыв) 3 курса
Каждый год перед началом эпид сезона пропивайте и рассасывайте эти препараты, а также в комплексе выполняйте остальные рекомендации
Не болейте!
Клиент
Улвия, огромное спасибо , спортом занимается 5 тренировок в неделю +2 игры , питание пересмотрим , добавим витамины . Огромное вам спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в анализах есть повышение ттг, нужно сделать узи щитовидной железы и посетить эндокринолога. Так как железо немного снижено, в рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Повышение срб это признак принесенного воспаление, вероятно из за ангины.
Если есть жалобы на усталость,рекомендую сдать анализ на вит. В12 и вит.Д
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день , подскажите пожалуйста срб показывает вирус или бак воспаление. АСЛО 222, и почему то anti-CMV LgG-172,4 M- не обнаруж
Терапевт, Функциональный диагност
Ig G показывает, что был контакт с носителем цитомегаловирусной инфекции или что ребенок переболел когда то ей и в крови остался иммунитет. Асло это признаки стрептококковой инфекции, это ваше горло,там есть стрептококк.
Клиент
Ирина Александровна, а срб показывает вирус или инфекцию ( стрептококк)
Терапевт, Функциональный диагност
Срб это маркер любого воспаления в организме.
Клиент
Ирина Александровна, теперь поняла благодарю
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления.
Повышен фосфор и ттг.
Пройдите УЗИ щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.
В моче повышения удельного веса на фоне недостаточного употребления жидкости.
Сдайте анализ крови на вит д и в12.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу ТТГ и фосфора.
По поводу белка и оксалатов - дообследоваться, УЗИ мочевого пузыря.