Закисают глазки у новорожленного
Добрый день Ребенку 1 месяц, вырожденная пневмония, выписан после лечения на 7 сутки в удовлетворительном состоянии. Глазки были чистые. Через неделю глазки стали закисать. Педиатр назначила просто промывать чаем. Через три дня срсотянреине улучшилось. Назначила тобрекс на 5 дней. Не помогло. Немного уменьшилось количество выделений. Продолжила обрабатывать раствором фурацелина. Результат прежний. Повторный курс тобрекса 5 дней, перед закапыванием обрабатываю фурацелином. Сегодня 4 день, один глаз почти прошел, второй закисает. Можно ли продолжать лечение тобрексом?
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз малыша к вопросу?
Скорее всего это непроходимость или сужение носослезного протока.
Вы, когда капаете капли делаете массаж?
Капли можно продолжать капать. Но только капель мало
Я рекомендую комплексный подход. Вначале протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так чай, ромашка и тп не стерильны. Можно или готовый раствор купить. Или развести 1 таблетку фурациллина на 250 мл воды
Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Далее делаете массаж носослезного протока: подушкой пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями по боковой спинке носа сверху вниз!!! 7-8 раз. Затем капаете капельки и затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Так делать не менее 4 раз в день
Александра, благодарю за ответ!
Массаж не делала, начну сегодня же
Фото прикрепила
Принятый ответ
Анастасия, фото просмотрела. Все мои рекомендации в силе
Обращаю ваше внимание, важно именно комплексность: протерли глазик, сделали массаж, закапали капельки, дали грудь/бутылочку.
Такой курс на 10-12 дней
Далее нужно смотреть по динамике.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте. Раствор ромашки/чая нестерильный раствор,от него может присоединиться вторичная инфекция. Вы правильно делаете, что протираете глазки фурацилином. Капельки Тобрекс можно оставить 4 раза в день до 10 дней, а потом перейти на Окомистин или Витабакт 4 раза в день. Подключить массаж носослезного протока. Закапали капли и дальше выполняем массаж таким образом...Толчкообразными движениями проводим от слезной точки вниз по боковой спинке носа сверху вниз. в течении 5 мин. И сразу даем бутылочку с молочком или водой.
Посмотрела фото. Добавьте ещё мазь Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 10 дней.
Алена, благодарю за ответ!
если сегодня тобрекс 4 день приема, то ещё 6 дней продолжаю его капать, делая массаж и присоединяю к лечению мазь на 10 дней? Верно я поняла вас?
Принятый ответ
Да. Всё верно. Потом как выделения станут меньше,можно перейти на Окомистин или Витабакт. Потому что Тобрекс больше 10 дней не желательно капать