Консультация ветеринара /

Смена корма — вопрос №1265058

Добрый день. Собака Йорк 2,11 года. 1,5 года была смешанном питании (корм проплан для мелких пород с лососем и сердечки утки или курицы, также рыба варенная, овощи, фрукты). Данное питание привело к нарушениям поджелудочной, и если немного переест тошнит, рвота и понос. Полностью перевели уже как месяц на сухой корм Проплан + Forti flora, больше ничего не даем. Иногда бывает утренняя тошнота до еды, и часто чавкает. Вопрос: хотим перевести на более качественный сухой корм (Фармина или монджи), стоит ли ?

Возраст: 28

Ветеринар
Здравствуйте. Если нет хронического Панкреатита то можно переводить на корм фармину или монж с постепенным переходом в 7-10 дней. Добавлять новый корм к старому. Медленно заменяя.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно переводить на фармину или монж, плавно, в течении 10 дней. Но регулярная тошнота не является нормальным явлением, рекомендуется провести обследование питомца. Возможно, потребуется лечебный рацион на некоторое время.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, подскажите тогда давали корм с курицей текут глаза от него, лучше тогда брать лососевые?
Ветеринар
Если были реакции на корм с курицей, выбирайте корм с другим источником белка, можно лосось.
Клиент
Екатерина, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Можете попробовать перейти на Фармину Digestion. Это для чувствительного пищеварения.
Перевод на новый корм плавный в течение 10 дней. Добавляете новый корм к старому. Также модно продолжать давать Фортифлору или Лактобифадол форте, чтобы переход был более легкий.
Помимо этого, я рекомендую на ближайшее время дробное питание: небольшими порциями, но часто.
Также рекомендую, если не сдавали, то клинический и биохимический анализы крови+ панкреатическую липазу, УЗИ брюшной полости. Рвота не является, вариантом нормы. Возможно помимо питания необходимо подключить препараты, чтобы лечение было комплексным.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите могло ли смешанное питание так повлиять на поджелудочную? Месяцев 7 назад мы были на узи, врач сказала что есть нарушения поджелудочной, и рекомендовала исключить из питания все кроме корма. А перевести хотим потому что мне не нравится корм проплан.
Ветеринар
Здравствуйте. Да, такое возможно. Вообще, категорически не рекомендуется смешивать 2 типа питания (натуральный и промышленный). Только один тип обязательно. Животным необходим постоянный рацион.
Я бы рекомендовала сначала провести обследования, далее уже выбирать корм. Возможно по результатам нужен будет какой-то лечебный.
Рвота не является нормой.
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь