У котенка 7 мес жидковатый стул

Здравствуйте. Взяла котенка около 7 месяцев с передержки, там он находился около 4 мес, 20 ноября ему давали таблетку фебтал. Со слов женщины, мне его отдавшей, периодически у него бывали поносы. С первого дня он отказался есть корм, Который ел у бывшей хозяйки, аллева для взрослых котов. Пришлось экстренно купить что-то, чтобы он ел, случился резкий переход на корм сухой перфект фит и влажный Сириус для котят. Влажным его прежде не кормили. Около 3х дней он был у меня, ходил мягковатым стулом - он колбасками, оформленный но очень мягкий, местами я видела красные точки вроде прожилок алой крови. На 4й день мы посетили ветеринара - визуально сказали здоровый кот, все хорошо, дали таблетку пинпрамиль. На следующий день в кале показались дохлые глисты - белые кручёные в кружочек. Соответственно предположила, что прежние таблетки не протравили глистов у него, или он подцепил их заново, в целом - может ли быть мягкий стул, прожилки из-за глистов в том числе? Соответственно через 10 дней будем снова давать таблетку. Сегодня неделя как он у меня, кот веселый, активный, хорошо кушает, пьет нормально. Какает каждый день, но колбаски такие вот оч мягкие, не темного коричневого цвета такого поносного. Сегодня красных прожилок в какашках не видела но все равно не нравится, что стул такой. Может ли это быть от глистов, резкой смены корма? Начала давать пробиотики от фирмы веда, аналог фортифлоры. Планирую переход на корм проплан, и сухой и влажный чтобы ел одну линейку. Знаю, что много рекомендаций обходиться только сухим кормом, но у моих двух старых котов именно на сухом без влажного в свое время начались проблемы, мне кажется влажный корм важен для питания тоже. Очевидных симптомов короны тоже нет, стул ведь не прям понос, он колбасками. Сколько нужно для восстановления стула после глистогонки, смены корма, вывода глистов?

У котенка нет болезней, со слов первой хозяйки иногда бывал понос
33 года
19 Февраля ·Просмотров: 712·Алиса, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сдавали ли анализы котейке? Или был просто осмотр у врача? Кормите по нормам или на глаз? Гельминты выходят ещё или толку первый день после обработки вышли? Малыш вакцинирован?
Конечно, гельминты могут быть причиной расстройства стула и наличия крови в кале. Но и при других диагнозах такое тоже возможно (вирусная инфекция, воспаление органов жкт, бактериальная инфекция и тд). Возможно также из-за резкой смены корма, но если и ранее были такие симптомы у прежних хозяев, но причина в другом.
Как правило, рекомендуется диагностика, чтобы оценить состояние малыша и исключить другие причины: общий анализ крови для оценки состояния систем организма и исключения анемии; узи органов жкт для оценки их структур; пцр диагностика на вирусные инфекции; общий анализ кала и анализ кала на дисбактериоз и гельминтов с яйцами, посевы на чувствительность к антибиотикам.
Верно, что решили перейти на одну марку корма, но это должно быть плавно и с полезными бактериями.

Спасибо за ответ. Анализы не сдавали, вакцинацию планировали вот щас после обработки от глистов , но тк они пошли, надо еще раз дать таблетку, пока откладывается.
Ну как бы бывшая хозяйка не позиционировала что у него понос был на постоянной основе, они жили у нее четыре котенка на передержке и своих несколько котов, т.е. если бы был какой-то вирус, они бы все перезаразились? Просто сейчас у него целую неделю такой стул, но и стресс от переезда, глисты, корм тоже вот...
В кале глистов я больше не видела, только вот в первый день.
Пока анализы никакие не сдавали в плане, что в остальном это здоровый котёнок, без отклонений. Сколько времени можно понаблюдать за состоянием жкт если нарушения связаны с глистами и сменой корма? Стоит ли дальше давать пробиотики, и может подавать смекту, Фосфалюгель?
Как сделать переход на пропан, сколько дней в идеале надо ? Подмешивать корма, чтобы безопасно.

Вакцинировать не рекомендуется до тех пор, пока все гельминты не будут уничтожены. Это подтвердит точно отсутствие паразитов. Что касается вирусной инфекции, то не обязательно все малыши могут заболеть, кто-то может болеть и не показывать это, а кто-то просто носитель.
Что касается времени длительности симптомов-у всех по разному, все зависит от того, какая степень интоксикации и зараженности паразитами, ну а питание скоро придет в норму, если продолжите давать бактерии (их назначают от 14 до 30 дней, иногда больше), и переход на корм новый плавно: делайте это постепенно, в течение 7-10 дней, чтобы избежать расстройства жкт. Смешивайте новый корм со старым, постепенно увеличивая количество нового корма и уменьшая количество старого. Сначала 1-2 дня 25% нового корма добавить в рацион, остальное- старый, далее на 3-4 дни добавить уже 50 % нового корма, на 5-6 день 75% новый корм и на седьмой день уже полностью новый корм

Да, поняла, пробиотики даю обязательно да? Врач в клинике сказал, что вот нужно еще как минимум два раза проглистовать его, чтобы наверняка - потому что если после второго раза сделать вакцину, может ослабить организм и снова могут полезть глисты.
Хотела еще спросить - он когда долго играет, носится, у него наступает момент он начинает дышать ртом. Это не критично? Как собака, он ещё длинношёрстный кот. У меня в детстве были коты, которые после бесилова так дышали, но в целом... Он наиграется, набесится, потом дышит ртом, завалится и дышит часто животом. Но когда более менее успокаивается, дыхание относительно выравнивается. Не такое медленное как у моего второго старого кота, ему 13 лет, но не такое бешеное

И если предположить, что резкая смена корма вызвала понос, то сколько длится это несварение примерно именно по этой причине? И не вредно ли сразу опять переводить, может сначала надо попытаться нормализовать стул?

Все верно, пробиотики продолжайте. И с врачом я полностью согласна касаемо обработок. 2-3 раза, с интервалом 14 дней.
Иногда котики так дышат от перевозбуждения, но и проблемы с органами дыхания и сердечной системы нельзя исключать, если котик ранее не обследовался .
Если проблема с несварением, может это длиться и неделю, и две. Все зависит от состояния органов жкт и отсутствия в них воспаления. А переводить с корма на корм нежелательно несколько раз, лучше всего сразу переходить на тот, на котором планируете оставлять малыша

Ну просто у него случился резкий переход на перфект фит, неделю вот он его ест. Я выбрала проплан, выходит стоит уже переходить и пережить переход один раз и все? Может ли влиять на несварение еще то, что корм он едет перфект, а влажные паучи Сириус? Я просто хочу верить, что если он жил у предыдущей хозяйки и не вызывал у нее проблем, не вешать сразу на кота кучу болячек) иногда может котенок это просто котенок... Он побесится, подышит ртом, в остальное время дышит как обычно, значит пока нет причин для беспокойства? Неужели сейчас все кто берут котят обследуют их сразу с передержки вдоль и поперек?
Я читала что можно давать смекту, Фосфалюгель, для поддержки жкт, в этом есть смысл? Котенок весит 3 кг. Может, Энтерол нужен? Он же в целом должен действовать на болезнетворные бактерии если они есть? Котенок у меня всего неделю, я надеюсь что есть шанс выправить его стул.

Не все исследуют котят, но это рекомендации все же, чтобы понимать о состоянии и не упустить важного. На передержках, как правило, скученное содержание и на здоровье мало кто смотрит, даже если есть симптомы. Вдруг Ваш малыш носитель вируса, или у него скрытые проблемы в организме, о которых Вы не знаете. Поэтому, все же важно обратиться в клинику. Гельминты вызывают также анемию, помимо интоксикации и воспаления.
Не могу порекомендовать ни смекту, ни энтерол в Данном случае. Пока что можно только энтеросгель, витамины комплексные ( например, катозал), и пробиотики.

А чем плоха конкретно Смекта? Она разве не сорбент? Я конечно обследую котёнка еще, чтобы быть спокойной, конкретно сейчас хотелось бы както помочь ему с несварением. Из шприца он не пьёт, пока не приучила, в лучшем случае пьет мз ложки если не противное. Энтеросгель для вывода остатков глистов? А Смекта с такой ролью не справится?

Смекта не является препаратом выбора обычно при данной проблеме, но её можно использовать и она навредит, я говорила не об этом. Данный препарат действительно сорбент, но действие не доказано в случае с гельминтозом и может не помочь. Возможно, при не сформированном кале будет изменение, но, как правило, смекта помогает только при незначительных расстройствах, но иногда может и не помочь. Плюс не совсем удобно разведение смекты на вес котенка.,Поэтому я и порекомендовала энтеросгель ( есть ветеринарный препарат-энтерозоо, который обладает огромным спектром действия. И назначается он для снятия интоксикации со всего организма и помогает нормализовать состояние жкт.

А в чем сложность разведения смекты на вес котенка? Он весит 3 кг, у меня был кот, он весил 3,5, мне сказали пол пакета Смекты развести в 100мл воды и выпаивать несколько шприцов в день. Такая схема не подойдёт?

А как мне затолкать этот препарат Энтеросгель? Если котенок не дается в руки в плане приёма препаратов, этот энтерозоо он не вкусовой? Если бы был как мальпаста то можно было бы скормить...

Сложности нет, просто большинство раствора на выброс уйдёт и спектр действия смекты не такой большой: Вообще стандартная дозировка- пакетик развести в 100 мл воды, 1-2 мл/кг, 3 раза в день. Энтерозоо по консистенции как мальт паста, густой, но без вкуса. А смекта жидкая и вы сами указали, что малыш со шприца не пьет, а только из ложки и то, если вкусно. А смекта «вяжет» в ротовой полости животного и котику это может не понравиться. Энтерозоо и стул помогает выравнивать и отравление организма после гельминтов убирает.
Я не могу назначать дистанционно препараты, только давать общие рекомендации, решение о назначении любого из препаратов принимается после очного приема, оценив полное состояние питомца.

Поняла, купила я этот энтерозоо, котенок есть его не стал, из шприца не пьет, из ложки нет, котенок очень вертлявый, в него ничего не запихать... Тогда можно давать смекту?
И еще, у котенка недавно менялись зубы, пока вокруг зубов десны все красные. Ветврач смотрела рот, язв нет, но в целом сколько времени должно проходить покраснение десен после смены зубов?

Покраснение может быть хоть две недели, хоть четыре. Пока зубки не поменяются (если, конечно, дело в смене зубов). Иногда рекомендуют смазывать десна метрогил Дента (гель).
Что касается смекты- можете давать смекту. Но за результат никто не отвечает, получается… энтерозоо нужно было выдавливать со шприца на корень языка прямо или развести с водой и как смекту, выпить малышу.

Хорошо, в общем по моему наблюдению, я вчера дала ему весь день чисто сухой корм без влажного и стул стал еще жиже, очевидно это реакция на корм? С влажным кал был крепче. Я купила проплан и решила начать переход сейчас. и еще хотела спросить - старый кот 13 лет, с которым ему приходится теперь сожительствовать, пока не очень доволен новым жильцом. Шипит на него периодически, и заметила что иногда на него нападает облизывание - ну просто языком рот как после еды. Несколько раз так облизнется и потом проходит. Я читала что так может выражаться стресс? От нового питомца, и ему в среду тоже таблетку от глистов давала, но если бы его тошнило, это было бы очевидно и довело бы до рвоты вероятно...

Не всегда тошнота доходит до рвоты. Данные облизывания могут быть и на стресс, и из-за язвочек в ротовой полости, и при других причинах

Ну у него не постоянно, язвочек вроде никаких нет. Если это тошнота то ему тоже можно дать Энтеросгель? В отличии от мелкого он пьёт из шприца

Все же рекомендуется показать котика врачу, это может быть также симптомом инородного тела в ротовой полости или в глотке, что может мешать котику. Энтеросгель не навредит, но и поможет ли-нет гарантий. Что вы хотите вылечить энтеросгелем ?

Нет иногородного у него нет, он ничего такого не берет в рот. Энтеросгель как средство для выведения последствий приёма таблетки от глистов, нет? Я давала ему в среду, мне кажется после нее он облизываться стал чаще чем до

Если вы думаете, что он отравился, можно дать энтеросгель в течение 3-5 дней. Но, в любом случае, прошло уже больше 2 дней, препарат полностью всосался в кровь

Котик пушистый? Шерстью когда-нибудь рвало его ? По хорошему сдать общий анализ крови, узи органов жкт

Я в целом опасаюсь, что он мог чтото подцепить от мелкого хотя у них не было очевидного прям контакта. Но кроме панлейки я вирусов не знаю, но и в целом просто котёнок жил у женщины, она не прям передержка, она просто подобрала котят и выходила их, имея своих котов. У них все в порядке, они лизались у нее дружились, спали вместе, и никто ничем не болел. Фактически я брала со слов здорового котенка, уже давно жившего не на улице и содержащегося в хороших условиях...

Старый котик короткошёрстный, его вообще никогда в жизни не рвало. Один раз от высокого сахара был период, но он тогда отравился кормом... Анализ крови мы сдаем раз в год для профилактики обычно просто, последний раз сдавали в августе и все было нормально

Поняла. Спасибо за ответы. Но, в любом случае, без диагностики невозможно сказать, что происходит с вашими пушистыми друзьями. Я не могу сказать, что именно поможет, не зная диагноза

Я понимаю, ну до открытия клиники после праздников далеко, пока откроются, пока запишемся... Спасибо вам! Надеюсь, диарея пройдёт и мы про нее забудем)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная картина может возникать на фоне глистной инвазии, если причина в ней, то после двукратной дегельминтизации всё должно нормализоваться. Этому должно способствовать и применение пробиотика.
Переход на новый корм для ЖКТ является стрессом и организм должен адаптироваться к нему (новому корму). Кормление сухим и влажным кормом допустимо, но желательно одной марки.
Визуально ни коронавирусную инфекцию ни иную кишечную инфекцию подтвердить/исключить невозможно - с этим может помочь только лабораторная диагностика (анализ ЦПЦ на кишечный профиль).
В подобных случаях при условии удовлетворительного состояния питомца можно ограничиться пока наблюдением после проведённой дегельминтизации, смены корма, приёме пробиотика. Дополнительная диагностика может понадобиться если данные меры не принесут желаемого эффекта.
Нормализация стула и адаптация к новому корму может произойти в течении 1-2 недель.

Поняла, спасибо за ответ! Да, я понаблюдаю. Сейчас купила про план на котором планирую его держать окончательно, буду постепенно переходить. Скажите пожалуйста, я наблюдала такую картину - пока он ел у меня влажный + сухой, какашки были крепче. Вчера решила без влажного день его подержать, только на сухом - и кал был жиже несмотря на смекту и энтерозоо. Возможно, все таки корм не подходит? Если чисто на сухом картина хуже, чем на влажный + сухой.
И ещё хотела спросить - у меня есть второй кот, ему 13 лет, у него периодически я наблюдаю щас - он может несколько раз заподряд облизывается. Я думала может тошнит, но это у него не длительно. Может он и раньше так делал не знаю, просто с появлением маленького кота я стала больше накручивать. + старому тоже давала таблетку мельбимакс в среду, и они пока не особо дружат.

И скажите пожалуйста, пцр кишечный это мазок из попы да? А если сдавать кал, то его сдают только для определения гельминтов? Без сдачи кала определить заболевание другими способами ведь реально? Потому что котенок ходит в наполнитель, собрать кал без наполнителя не получится...

Изменение стула может быть на фоне изменений в кормлении, но чтоб принять решение подходит корм или нет стоит провести наблюдение дольше - не менее 10-14 дней.
Касательно применения смекты и энтерозоо - нет необходимости в их одновременном применении так как это препараты одной группы - адсорбенты. Смекта обладает большим крепящим свойством, но для получения такого эффекта следует давать её из расчета 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день (это адекватно на вес 3 кг), разведение её в 100 мл и выпаивание миллилитрами - этого недостаточно для получения эффекта.
Облизывание может быть как на фоне тошноты так и на фоне стресса (от котёнка). Учитывая возраст кота (13 лет) можно предположить наличие возрастных изменений или хронических проблем со здоровьем, целесообразно провести базовую диагностику в рамках диспансеризации, чтоб убедиться, что проблем со здоровьем нет или выявить отклонения если таковые имеются.
Да, анализ ПЦР кишечный профиль это мазок из попы, но может использоваться и проба кала (это следует уточнить в лаборатории или клинике, где будет отбираться материал для исследования

Спасибо за ответ! Да, у старого кота есть проблемы со здоровьем, но до появления котенка не было облизывания, и он не очень ему рад, часто шипит... Облизывание возможно из-за стресса да? В состоянии покоя или сна его это не беспокоит. Какать ходит как обычно, ест по расписанию, сахар в норме, температура 38) язык розовый, язв не увидела... Получается с котёнком пока можно подождать , еще неделю полторы в плане смены корма и если стул не наладится, то тогда обследовать ?

Да, не спешите менять сразу корм котёнку.
А старый кот вполне может облизываться по причине стресса.

Спасибо! Скажите пожалуйста, а опасен ли стресс старому коту в целом? И при появлении новичка стресс в целом сколько может длиться? Я купила уже феромоны феливей, первые дни давала старичку баюна. Котенок у меня полторы недели, от взаимного шипения они дошли до сна на одной кровати, но физически старый с мелким взаимодействовать не хочет, шипит когда тот лезет ему в морду...
У старого ожирение, он 10кг весит, низкая активность у него. Той осенью был скачок сахара, но я сахар купировала кормлением, нет проявления диабета. Еще 3 недели назад у меня умер второй кот, с которым они вместе жили, тоже наверное сказалось... В той паре старичок чувствовал себя малышом и постоянно лез облизываться к тому, что умер, а тот от него пытался убежать. А сейчас получается наоборот, мелкий адаптировался, пытается лезть к старому, а тому не нравится, он отстраняется... Я хочу чтобы стресс проходил для него с минимальной опасностью(( когда брала котёнка, даже не думала что возникнут проблемы, думала о себе, очень переживала гибель кота ...