Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление по результату НСГ у грудного ребёнка — вопрос №1265163

Малышу 4 месяца, делали массаж профилактический, плохо держал головку, после этого ребёнок стал активно переворачиваться на животик, но к вечеру: выгибать спинку и запрокидывать голову при кормлении гв и если берем на ручки, беспокойство по вечерам, после 2 ночи частые пробуждения -каждый час, ,плач, обильные срыгивания после кормления. Подскажите, какая может быть причина вчд? И какое лечение, возможно ли вылечить этот недуг? И нужно ли корректировать питание мамы, если это отражается на вчд?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергич.ринит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты нсг полностью. Как правило лечение вчг это препараты выводящие лишнюю жидкость ( диакарб с аспаркамом курс). Массаж общий с акцентом на шейно- воротниковую зону. Питание мамы на это не влияет. Вчг возникает вследствие перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах, а к годику картина как правило нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила результат нсг- делали сегодня. Уточните пожалуйста, более точное лечение, не совсем поняла как принимать. К вечеру чувствую что усиливается болевой синдром, не может спокойно лежать при кормлении и на спинке.
Гепоксии вроде не было при беременности и родах, ничего подобного не ставили. Был кровоток нарушен маточный у меня, но к родам всё в норме было.
Есть небольшие спазмы в шецном отделе, носили воротник шанса. Какой градус наклона разрешён и не даст нагрузку на позвоночник? К примеру, в шезлонге, коляске, как спать в кроватке? Спим вместе, есть анатомическая подушечка.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела результаты нсг, изменения не критичные, можно сказать минимальные. В целом расширения желудочковой системы нет. Я бы диакарб с аспаркамом не стала пока сейчас назначать ( он показан только при значительных ликвородинамических нарушениях). Покажитесь окулисту для осмотра глазного дна, при вчг - есть отёк диска зрительного нерва, полнокровие вен, также уздс сосудов шеи и головы; причиной расширения мпб может быть патология на шейном уровне
Невролог, Детский невролог
По поводу градуса наклона; пока что можно только в шезлонге
Клиент
Регина, нам ставили левую кривошею. Как это лечить? Может есть препараты, снимающие давление, не можем кушать и спать спокойно. Беспокойство.
Клиент
Регина, уточните, какой разрешён градус наклона. И можно ли спать на подушке в кроватке и коляске?
Невролог, Детский невролог
На подушке только для грудничков; только слегка приподнимать головной конец; ближе к 6 месяцам можно приподнимать головной конец на 45 градусов. По поводу препаратов: если будут изменения на глазном дне и уздс сосудов шеи и головы: можно диакарб 1/4 утром 3:1 ( 3 дня пьёт 1 перерыв); аспаркам 1/4 т 2 рд каждый день. Все курсом месяц. Нсг контроль через 1.5-2 месяца
Клиент
Регина, благодарю, были у окулиста неделю назад, глазное дно в норме.
Невролог, Детский невролог
Пройдите уздс сосудов шеи и головы; вероятнее есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширена межполушарная щель до 5,7 мм при норме до 4 мм и расширены тела боковых желудочков до 9 мм мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствует о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника.
Из дообследования-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Питание менять не стоит,ограничений нет.
Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, окружность головы при рождении 36, сейчас 44 см, что значит натальная травма шейного отдела? Каким образом могла произойти? Роды кесарево. В 1 мес нам ставили легкую кривошейку, головку держал на левом боку все время, носили воротник шанса с 2 мес, спим на ортопед подушке. Это возможно исправить? После массажа ( делали 2 недели назад) стал хорошо держать головку, и поаорачиваться на жиаотик, но усилились выгибания и беспокойство. Уточните когда можно снова возобновить массаж? И как часто. Какие рекомендации по лечению?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Натальная травма шейного отдела позвоночника возникает в результате ряда событий:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Лечение на первом году дает более лучший прогноз для деток в дальнейшем,потому что именно в этот период нервная система лучше поддается корректировке.
Наличие кривошеи-тоже косвенный признак перенесенной травмы.
Массаж можно повторить через 1-1,5 месяца после пройденного курса.
Из лечения рекомендую:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Клиент
Ирина, благодарю за подробную информацию, уточните есть ли побочные эффекты у препаратов, и есть ли успокаивающий, обезбол эффект. Малыш плохо спит и ест на груди кое как.
Микстура с цидалью и магний сульфат это аналог лечения и что более безопасно и эффективно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препараты переносятся хорошо.
На циннаризине,как правило,улучшается сон.
На диакарбе может наблюдаться временное снижение аппетита.
Микстура с цитралью-более "легкое",но менее эффективное лечение.
Клиент
Ирина, мы сегодня сдали общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, если Вас не затруднит, какие у нас показатели?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу все хорошо.
Лейкоцитоз характерен для деток этого возраста.
Невролог
эхо признаки незначительного расширения МПЩ, обычно рекомендуют планово посещать невролога и при необходимости повторить нсг позже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг транзиторные изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка и наблюдайтесь у невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила результат общего анализа крови, посмотрите пожалуйста, если не затруднит, какие у нас показатели
Педиатр
Анализ хороший, полностью в пределах возрастной нормы. Шаблоны нормы обозначены для детей старшего возраста и взрослых