Аллергия после прививки от столбняка
Здравствуйте. Моего ребенка укусила собака, нам поставили 4 прививки от столбняка. После третьей прививки появились красные пятна вокруг укуса, нам сказали, что это аллергия. Назначили антигистаминные таблетки третьего поколения, пропили курс. Так же мазали кремами специальными. Пятна исчезают, на месте их образуются по типу синяков. Но появляются другие пятна. Теперь они спускаются вниз по ноге, и идут вверх по спине. Укус был в ягодицу. И от этого укуса пятна постепенно идут вверх и вниз по ноге.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Марина, здравствуйте, прикрепляю фото и осмотр дерматолога
На аллергические высыпания совсем не похожи. Больше по типу эритемы. Возможно, попала инфекция и нужны антибиотики. Нужно идти очно к хирургу
Марина, у хирурга были, но сказал, что это аллергия. И дерматолог тоже говорит, что аллергия. Но антигистаминные не помогли от слова совсем. Пятна в одном месте исчезают, а в другом появляются
Олеся, это не аллергия и уж точно не Аллергический дерматит, как написано в заключении. Ищите другую причину
Марина, поняла, я еще прикрепила фото вам. Там поближе эти пятна сфотографированы, посмотрите, пожалуйста
Если бы не анамнез с укусом собаки, я бы вообще сказала, что это болезнь Лайма -мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца. Сдайте на всякий случай IgM IgG Borrelia burgdorferi, лучше методом иммуноблот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через укус собаки борелиоз не передается. Обратитесь с инфекционисту, чтобы узнать на какие инфекции сдать анализ (лептоспироз, токсоплазма и др.)