Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка — вопрос №1472874

Здравствуйте. Ребенку завтра 11 месяцев. Уже пару месяцев проблемы со стулом. С рождения ест только смесь. Сначала была написана тройной комфорт, сейчас нан оптика про . всегда ходит в туалет по большому либо раз в день, либо через день. Разово случались запоры. А сейчас постоянно твердый кал. Прикорм ввели еще в к, 5 месяца. Ест каши, овощи с мясом, фрукты. Пить заставляю много компота. Но не любит пить... Последние несколько дней когда какает прям сильно тужится и кричит со слезами. Стул выходит огромным комком. Больше грецкого ореха. Были на приеме у гастроэнтеролога, сказала пить только Дюфалак. От 1 до 5 мл. В день. Даю 5, кал не размягчает. Ранее давала компот яблочный, при варке добавляла чернослив, был стул нормальный. Но пошла какая то сыпь. Убрала.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Можно пробовать глицериновые свечи.Но необходимо давать не компот,а обычную воду из расчета 30 мл на 1 кг веса малыша в сутки.Попробовать стоит чай с фенхелем,ромашкой.Есть готовые гранулированные чаи.Кроме того,Дюфалак тоже надо запивать большим количеством воды.Если не помогает можно перейти на экспортал.Обязательно гимнастика с ребенком и массаж животика
Принятый ответ
Клиент
Елена, глицериновые свечи я ставлю, если ребенок не какает два дня. Обычную воду он не пьет . со слезами, давала даже шприцом за щечку. Дюфалак я добавляю в воду и даю из поильника. Врач нам сказала что он очень сладкий и нужно разбавлять в воде.

Клиент
Елена, и как долго принимать Дюфалак, свечи . привыкание не вызывают они ?
Гастроэнтеролог
Смотрите,это хорошо,что разбавляет,но надо потом миллилитров 100 обычной воды пить,иначе он не работает,размягчения кала не произойдет,попробуйте чаи.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо
Гастроэнтеролог
Свечи принимать на регулярной основе не стоит,можно чередовать с микролаксом для детей(это микроклизма),в те дни ,когда тужится или идёт задержка больше суток.К Дюфалак привыкания нет.Но без достаточного количества воды не работает.Прио массаж живота и гимнастику,т.е подъем ножек к животике и обратно обязательно.Если все это не поможет возможно замена смеси и пересмотр рациона фруктов и овощей
Клиент
Елена, хорошо. А почему компот не подходит в качестве жидкости ? Нужна либо вода, либо чай получается ?
Гастроэнтеролог
Компота же он не выпьет 100 -150 мл,в целом для нормального формирования кала человеку любому нужно 30 мл на кг водывеса,иначе запоры