Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2772512

Здравствуйте , ребенку почти 5 месяцев . Вот как неделю мучаемся с запорами. Ребенок сильно тужится , плачет и кал очень твёрдый . Даже полоска с кровью была . Воду пьем но немного . На смешанном кормлении . Грудь даю только на ночь , как средство успокоения. А так едим агушу кисломолочную, что на молочке дают . Так как пресные смеси ей не нравятся . Так же днем даю баночку овощей , брокколи или цветную капусту . Скажите как помочь ребенку ? Может проблема в агуше ? Или давать больше воды ? Сколько должна в день выпивать ? Есть биогая. Стоит давать ? Или дюфалак ? Как нормализовать стул ? Вес наверное около 7 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

Допаивать водичкой следует с началом прикорма или на ИВ из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Биогая хороший пробиотик с доказанной эффективностью, его можно рекомендовать.
Дюфалак имеет хороший эффект, его можно применять длительно, с 6 месяцев лучше заменить Дюфалак на Форлакс, тоже можно использовать длительно.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. А как давать дюфалак ? И в чем причина таких запоров ? Может это быть из за агуши кисломолочной ? И вообще её можно давать постоянно ?

Педиатр
Кисломолочная смесь наоборот, должна слабить. Ее можно использовать постоянно. Дюфалак давать один раз в сутки 2,5 мл
Педиатр
Причина может быть в недостаточном водном режиме ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да ,воды и детского чая давать рекомендую 30-40 мл на кг веса тела в сутки для профилактики запоров и плотного стула и натуживания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . А может быть причина в агуши кисломолочной? И вообще её можно постоянно давать вместо обычной пресной смеси?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенку нравится кисломолочная смесь, то можно давать, только соблюдать питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дюфалак работает через удержание воды в просвете кишечника, поэтому достаточно поить водой и детским чаем по возрасту и можно не принимать препарат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца ( есть и в гранулах чай с 4х мес) - помогает пищеварению. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
В такой ситуации я бы рекомендовала ввести кисломолочную смесь в утреннее кормление, если эффекта недостаточно, то ещё и вечернее кормление
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, дело в том что у меня ребенок пьет только кисломолочную смесь агушу . Пресные смеси не нравятся . Можно постоянно кормить кисломолочной агушой? И не может ли она быть причиной запора ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Полностью заменять не рекомендуется
Рекомендуемый Объем кисломолочной смеси в сутки 30-40% от общего обьема
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Можно пропить лактобактерии Биогая ,Аципол

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг в сутки (280 мл),делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Запоры у младенцев - это довольно распространенная проблема, и их может вызывать множество факторов.
Вот несколько рекомендаций:
Обратите внимание на питание:
- Постепенно добавляйте больше овощей в рацион, они могут помочь в нормализации стула. Хорошими вариантами являются морковь и кабачок.
- Увеличьте количество жидкости. Обычно для детей на смешанном кормлении можно предлагать 30-40 мл/кг в сутки воды в день, но в вашем случае можно попробовать немного больше. Главное - следите, чтобы это не вызывало у ребенка дискомфорт.
- Предлагайте воду между кормлениями.
- Биогая может помочь, так как содержит пробиотики, которые улучшают пищеварение.
- Убедитесь, что у ребенка достаточно физической активности. Периодически проводите упражнения для ножек (например, сгибание и разгибание).