Омоложение лимфоидных клеток
У моего ребёнка лимфобластный лейкоз(ремиссия), 1год и 3 месяца он на поддерживающей химии. 6.02.2023 сдаём общий анализ крови и на листке с результатами написано "омоложение лимфоидных клеток". За всё время лечения я первый раз столкнулась с этой формулировкой. Обратились к гематологу у которого наблюдаемся. Но к сожалению ответа или хотя бы разъяснения что это значит, мы не получили. Уровень лимфоцитов 65%.(1,96[10^9/L] )
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Омоложение лимфоидных клеток говорит о том, что среди них обнаружены менее зрелые клетки. Но само по себе это омоложение не представляет какой-то диагностической ценности, не говорит о какой-либо конкретной патологии.
Это может быть в результате перенесённой вирусной инфекции либо в результате приема каких-либо лекарственных препаратов.
Если у ребенка достигнута стойкая ремиссия, поводов для беспокойства нет, необходим контроль анализов в динамике.
Диляра, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, вам необходимо пересдать общий анализ крови с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы, такое заключение не информативно, нужно оценить именно клеточный состав лейкоцитарной формулы
Мария, благодарю за ответ! Уже пересдали анализы.