Может ли рассасатся фиброз лёгких у ребенка
Здравствуйте, год назад перенесли пневмонию дочери 4 года, в заключении написано линейный фиброз в обеих лёгких. Застойные изменения по мкк. Скажите пожалуйста стоит ли мне беспокоится я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте . Фиброз это как шрам ткани легкого . Рассосаться может . Обязательно проводите 2-3 рвд дыхательную гимнастику ( посмотрите как в интернете ) подразумевает глубоки вдози выдохи надувание шаров например , прогулки на воздухе . И обязательно проконсультируйтесь с врачом физиотерапевтом . Обычно они назначают электрофорез с лидазой . Очень хороший эффект !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей восстановление лёгких после инфекции происходит лучше, чем у взрослых.
Пройдите курс физиолечения: ДДТ, Милта, Астер на грудную клетку, массаж, электрофорез с Лизой, Гидрокортизоном, ЛФК в игровой форме.
Посетите кардиолога очно с ЭХО- КГ, описаны проблемы по сердечно- сосудистой системе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследования признаки перенесенного воспаления лёгких и застоя по малому кругу кровообращения, что обычно бывает при патологии сердца. Необходима консультация кардиолога. По поводу фиброза делайте комплекс дыхательных и физических упражнений, подберите с врачом ЛФК, консультация физиотерапевта. Ребенок активно растет, такие изменения не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание не совсем хорошее, но не из-за фиброза. А из-за застоя в малом круге кровообращения. Обязательно нужно сделать ребёнку ЭКГ и узи сердца. Затем показаться кардиологу. Фиброз может самостоятельно рассосаться. Но чаще всего он остаётся навсегда