Консультация ортопеда /

Медиопателлярная складка надколенника — вопрос №1265963

С февраля 2020 года у мужа появилась боль в правом колене слабой интенсивности, в медиальной части у надколенника. Беспокоит периодически, чаще просто в положении стоя, при физической нагрузке не усиливается (муж отмечает, что боль от нагрузки не зависит). Травмы НЕ было. Отмечается также щелчок без боли при разгибании колена сидя на стуле (от 90 градусов и далее), который затем можно повторить через минуты 2-3.
В феврале 2020 года сделан МРТ правого колена (в приложении). Врачи в течение этих лет не отмечают ничего особенного, поставили хондромаляцию надколенника, рекомендуют месяц ограничить нагрузку (не помогает).
Вопрос: может ли боль быть связана с воспалением медиопателлярной складки надколенника, которая его задевает? Если есть другие признаки на снимках МРТ, прошу вас прокомментировать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Вы серьезно считаете, что посмотрев 10 скринов из 300 можно сделать какие-то выводы о состоянии сустава?
МРТ так не смотрят и не оценивают.

МРТ 20 года обсуждать не имеет смысла.
Слишком много воды утекло.
Пора повторить МРТ, сравнить, сделать выводы.

Медиопателлярная складка надколенника есть примерно у 30% пациентов и примерно у половины пациентов она не вызывает симптомов.
Вызывать боль она может в случае увеличения (гипертрофии) и воспаления.

На сравнительном МРТ 23 и 20 годов можно будет четко проследить динамику утолщения связки и воспаления. Подтвердить или исключить ее участие в развитии болевого синдрома.

Описанные Вами клинические симптомы специфичными для синдрома медиапателлярной складки не являются.
Они могут наблюдаться при повреждениях мениска или хондромаляции и др. состояниях.

В общем, без актуального МРТ не обойтись и рентгенолог должен сравнить оба исследования, указав где и в чем наблюдаются изменения.
На основании сравнительного МРТ можно будет выставлять диагноз и рекомендовать лечение.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Медиопателлярная связка может быть причиной воспаления и приводить к сиещению надколенника, как следствие приводить к хондромаляции.

На данный момент желательно актуализировать данные МРТ и сравнить изменения в динамике, будет втдно в какую сторону идет процесс, и что нужно по лечению.