Замершая беременность

Добрый вечер. Неприятная ситуация: 31.01 встала на учет по беременности, а в ночь на 01.02 (прям в мой день рождения) пошла кровь и были боли. В итоге сказали, что беременность замершая, мне сделали вакуум. Беременность первая, желанная, переживаю очень тяжело всю ситуацию. 1) скажите, пожалуйста, мог ли как-то гинеколог в жк на осмотре заподозрить запершую? Просто мне сказали, что все хорошо, а в итоге все плохо. 2) срок был 8 недель и 2 дня. Правда ли, что в основном заметает беременность из-за хромосомных нарушений? 3) я хочу пробовать снова через 6 месяцев забеременеть. У каких врачей проверяться, что сдавать, как себя обезопасить, чтобы снова не столкнуться с такой бедой?

30 лет

Здравствуйте!
1. Врач при постановке на учёт на таком сроке ориентируется на наличие сердцебиения плода по узи. Видимо сердцебиение плода было, поэтому врач и сказала, что все хорошо
2.Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть АФС(антифосфолипидный синдром), либо хронический эндометрит.
3. Одна неразвивающаяся беременность не является показанием к дополнительному дообследованию перед последующей беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Врач в жк не делал мне узи и не направлял. Просто поставил на учет с узи от 14.01, когда сердце билось… ну, меня никто не перепроверял.

Принятый ответ

Во избежание таких ситуаций обычно делают узи и в течении нескольких дней берут на учет.

Но врач может поставить Вас на учет с узи любой давности, главное, чтобы там было сердцебиение.
Видимо, при осмотре не было никаких признаков угрозы прерывания беременности (а при замершей беременности их может и не быть, такой диагноз можно в начале диагностировать только по узи), поэтому Вас поставили на учет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, поняла вас, спасибо! У меня нет претензий к врачу, просто, наверное, психологическая защита, что я ищу виноватого, включая себя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, на осмотре на кресле невозможно определить как точно развивается беременность, это видно только по УЗИ
2. Да, хромосомные нарушения - самая частая причина замирания на сроке до 12 нед
3.
− Микроскопия мазка, окрашенного по Граму.
− ПЦР-тест (качественный) для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
− Цитологическое исследование мазков с области экзоцервикса и из цервикального канала.
− ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).
Возможна комплексная оценка микробиоценоза влагалища с помощью ПЦР-тестов.

− Общий анализ мочи.
− Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л).
− Клинический анализ крови:
− Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра).
− Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ 1 и 2, выявление HBsAg, анти-HCV.
− Определение концентрации ТТГ.
- Определение антител класса G (IgG) и класса M (IgM) к вирусу краснухи (Rubella virus).

УЗИ органов малого таза и молочных желёз,
консультации терапевта и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень тяжелая ситуация, терпения вам!
1.Учитывая, что 14.01 по узи все было хорошо, поэтому вас поставили на учет , мы же не знаем когда именно замерла беременность, поэтому матка скорее всего соответствовала сроку, а определить неразвивающуюся беременность в первом триместре без узи и без жалоб практически невозможно
2.да, чаще всего в первом триместре причина это хромосомные аномалии, но также может быть нарушение кровообращения, эта причина выявляется на приеме у гематолога
3.одна замершая в анамнезе не показание для глубокого обследования, но для самоуспокоения можете посетить гематолога и генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! У меня нет претензий к врачу, просто я так психологически защищаюсь и успокаиваюсь.