Шов после кастрации

Два дня назад собаке сделали кастрацию, сказали визуально смотреть что бы гноя и воспаления не было? Прилагаю фото, это воспаление или просто гематома красная?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки небольшого воспаления, шов грубоват. Рекомендуется очный осмотр, т.к. желательно пропальпировать, определить местную температуру, степень отека и болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспалительный процесс есть, но тк времени достаточно мало прошло-в пределах нормы
Можно обрабатывать шов хлориксидином и тонким слоем мазь левомиколь, не допуская разлизывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Елена, через сколько обратиться к врачу если такая краснота будет оставаться?

На 5сутки максимум, к дню 4му уже гематома пропадает. Место в норме не должно быть горячим

Принятый ответ

Здравствуйте. Воротник защитный надеваете?
Шов чем-то обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Анна, рану он не трогает, поэтому ворот не одеваем, рану сказали не обрабатывать.сегодня заглянула и не могу понять это норма или нет?

Шов действительно грубый.
Есть небольшое воспаление, отек и гематома, но это может быть вариантом нормы до 5 дня.
Понаблюдайте за общим состоянием, а такое за швов.
Если воспаление усилится, будут выделения из шва и тд, то необходим будет очный осмотр врача, который оперировал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Агата
Клиент

Анна, благодарю

На здоровье. Будут еще вопросы, обращайтесь