Не ровный череп. Ребенок 1 месяц..

Добрый день. Ребенок 1 месяц. Родилась доношенной вес 3090. сейчас месяц и волнует немного перекошенный череп. Изначально родилась тоже с одной стороны немного выпирала косточка. Сейчас в обычной жизни не так заметно но на фото видно. Осмотра невролога в месяц не было. Он или в отпуске или на больничный. Когда делали УЗИ сам узист сказал что все хорошо . Придя к педиатру он сказал что какие то псевдокисты. На мой вопрос хорошо ли это или нет сказал наблюдать. Но точно что написал узист не знаю . Все карточки электронно. Подскажите по прикрепленным фото стоит ли паниковать или все в пределах нормы.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были естественные роды (то есть не кесарево сечение), то форма черепа ребенка меняется и подстраивается под форму таза матери, так как кости черепа у детей мягкие и эластичные. Причин для беспокойства не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динар, спасибо большое за ответ. Да,естественные. И я понимаю что череп ещё со временем будет выравниваться. Но переодически мысли тревожные возникают.еще с нашими медосмотрами в поликлинике за две минуты страшно что то упустить

Череп будет обычной формы, не переживайте) деформации временные, это обычное явление при рождении естественным путем.
Кисты ,которые по УЗИ у Вас нашли, они не редкость у детей. Достаточно просто наблюдать, контроль УЗИ головного мозга 1 раз в 3 месяца, оценивать динамику, нет ли роста кист в размерах.
Обычно кисты рассасываются к 3 годам окончательно, но чаще всего к 1,5 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Динар, спасибо!!

Все будет хорошо, я Вас уверяю)

Принятый ответ

Добрый час! Осмотр невролога нужен с оценкой НСГ. Асимметрия некритичная. Кости черепа новорожденного относительно подвижные, а швы — мягкие, податливые и еще не окостеневшие, делайте массаж общий, гимнастику, вит Д, меняйте стороны при укладывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Все выполняем. В неврологу записалась. Но просто интересуюсь ещё у других чтоб понять стоит ли паниковать и иди ее к неврологу из поликлиники а к другому.

Есть ещё специальные шлемики для коррекции формы черепа при грубых деформациях.

Принятый ответ

Здравствуйте) не переживайте голова будет менять свою форму, сейчас идёт период формирования, швы и кости у детей подвижные, поэтому форма ещё будет меняться. Обратитесь очно к неврологу для осмотра и оценки неврологического статуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ к неврологу записались) скоро покажемся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая форма черепа возможна при прохождении через естественные родовые пути.
Необходим очный осмотр для решения вопроса о дальнейшей тактики наблюдения.Ничего плохого не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок ещё слишком маленький, кости черепа в данном возрасте мягкие и податливые, причин для беспокойства я не вижу, все должно нормализоваться самостоятельно. Старайтесь чередовать положение ребёнка на правом и левом боку, чтобы не сформировалась привычная форма и очно посещайте невролога.