Что делать с внешними проявлениями рожи?
Здравствуйте! У меня рожистое воспаление нижних конечностей. Рецидив. Лечение проходит штатно. Но кожа ноги покрылась блестящей коркой, довольно плотной. И эта корка трескается. В некоторых местах глубоко. Трещины кровоточат. Вопрос - что предпринять для улучшения наружних проявлений? Может мазь? Или компрессы? Мочить или не мочить? Спасибо.
Здравствуйте, Евгений
В данной ситуации есть отёки ног. Этиология (причины) отёков смешанная: это течение хр лимфо-венозной и сердечной недостатосности. Поэтому на фоне отека могла присоединиться бактериальная инфекция, по фото нельзя исключить рожистое воспаление эритематозную форму.
Рекомендую следующее лечение :
1. Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн.
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь
4. Кардиомагнил 75мг утром длительно
5. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
6. Торасемид 10мг 1р.д утром 2недели.
7. На участок гиперемии влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания. В течение дня. На ночь повязку с мазью левомеколь.
8. В плане дообследования : узи вен и артерий ног, оак, срб, экг, эхо-кг, коагулограмма, липидограмма. Консультация кардиолога!
9.ногам старайтесь придавать возвышенное положение
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо большое!
Что касается сердца, кардиограмма каждые пол-года. Последняя 2 месяца назад. Уже много ле все стабильно.
по ОАК, там все как положено СОЭ задран. По биохимии С-реактивный недалеко от нормы. Липидный статус в норме, коагулограмма нормальная. Почки тоже. Ферменты печени повышены. Температуры нет.
Узи сердца - норм
УЗДГ, эхо-кг - все норм
а вот сосуды да... это идея.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Евгений, Вы хорошо обследованы.
В таком случае пройдите узи сосудов ног.
Далее по результатам узи коррекция терапии
На здоровье! Поправляйтесь!
Ольга, спасибо огромное!
Здравствуйте.
Если именно сейчас острая фаза рожистого воспаления, то надо применять только лечебные мази, например мазь Мирамистин, или Стрептомициновая.
Надеюсь само рожистое воспаление Вы лечите.
Чтобы уменьшить отек на ногах, то нужны венотоники, а именно или Детралекс или Флебодиа. Не помешает при сахарном диабете и Вессел Дуэ Ф. Снимает отек и антигистаминные средства, например Никсар по 1т. вечером 5-10 дней.
Если острый период прошел, то на кожу можно наносить Д-пантенол, или мазь Радевит. (только сначала проверяйте мазь на переносимость, т.е. попробуйте для начала где нибудь намазать чуть-чуть на предплечье, а там посмотрите. )
Здоровья Вам.
Андрей, Спасибо!
Рожу лечу. Колю Цефтриаксон 2г\день
Пью антигистаминное - цитрон
Просто внешние проявления беспокоят.
И отеки в том числе.