Консультация педиатра /

Скачки температуры и воспаленные губы у ребенка — вопрос №1267058

Здравствуйте,где то полторы недели назад у ребенка поднялась температура 38,на следующий день спала и держалась 37,6. Потом вообще пропала,были воспалены десна,но нам уже три года и новых Зубов нет. Потом я увидела во внутренней стороне губы на слизистой покраснение. Через 4 дня снова температура 37-37,4 держалась 4 дня. Больше температуры не было,и вот спустя 5 дней вчера ребенка вырвало разово, вышли непрожеванные сушки. И сегодня у ребенка снова температура 37,6 и корки на губах. Кровь сдадим завтра. Скажите пожалуйста что это может быть? На герпес не очень похоже

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее в его у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, если рвота будет повторяться подклбчацте сорбент энтеросгель ( смекта, полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), элементы на слизистой полости рта обрабатывать хлоргексидином точечной или мирамистин, затем холисалом. Губы нужно смазывать ланолин (бепантеном). Поддерживайте оптимальную температуру 22С, увлажняйте воздух 60%.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ГЕрпес высыпает над губой а не на губе обычно.
Скорее всего треснула губа у ребенка и не заживает из-за сухости.
Можно смазывать губу бепантеном или медела пурелан( используется при трещинах сосков хорошо заживляеи)

Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас ребёнку показано обильное тёплое питьё, приём жаропонижающих при температуре выше 38.5. Снаружи губы видно что губы сухие, либо воздух очень сухой, либо воды ребенок мало пьёт. Можно увлажнять бепантеном, косметическим вазелином, облепиховое масло для заживления слизистой.
Высыпания изнутри не болят? Обрабатывайте после еды мирамистином и после холисал гель для снятия воспаления и заживления слизистой.
На герпес не похоже, нет элементов в виде скопления пузырьков
В комнате проветривайте каждые 3 часа, установите увлажнитель или развесите мокрые полотенца